Черный список Баку: армянское лобби и исламофобские структуры

Ильхам Алиев
Официальный Баку очертил круг недругов Азербайджана. Врагом номер один оказалось армянское лобби, а под номером два проходит антиазербайджанский центр: "зараженные исламофобией структуры и круги". Как сообщает "Независимая газета", об этом заявил президент Ильхам Алиев на торжественном приеме, посвященном 20-летию создания правящей партии "Ени Азербайджан".



"Сама Армения… фактически является управляемой из-за рубежа территорией, искусственно созданной на древних азербайджанских землях", – подчеркнул глава государства, добавив, что "источником этой вражды является изначальная враждебность армянского лобби по отношению к Азербайджану".



Врагом Азербайджана номер два президент назвал зараженные исламофобией международные структуры и круги, число которых постоянно растет. По мнению азербайджанского президента, рост рейтинга исламофобских сил наглядно показывают результаты выборов в некоторых странах. "Азербайджан, как молодая, динамично развивающаяся, проводящая независимую политику современная мусульманская страна, стала для них проблемой, и это не умещается в их стереотипы… показать мусульман в мире как отсталый народ", – сказал он.



По мнению Ильхама Алиева, цель оскорбления исламских святынь – провокационные шаги против мусульман – заключается именно в том, чтобы привести в движение неграмотную массу, а затем с помощью СМИ показать миру мусульман с неприглядной стороны. Но Алиев уверен: "мы должны доказать и докажем, что в мусульманском мире есть развитие, современность, милосердие, терпимость – то, чего уже не хватает в некоторых странах". Азербайджан, по его словам, показывает пример того, как представители разных народов и религий могут сосуществовать в атмосфере дружбы и братства.



По мнению политолога Исрафила Мамедова, президент впервые указывает, что в основе клеветнических нападок из-за рубежа на Азербайджан лежит именно мусульманский фактор. К такому заключению президент пришел на основе подробного анализа событий и процессов, связанных с регионом. По всей видимости, зараженные исламофобией международные структуры и круги не устраивает динамичное и независимое развитие богатого энергоресурсами Азербайджана, где мирно сосуществуют представители различных национальностей, в том числе армянской (по официальным данным, около 30 тыс.), и религиозных конфессий. Поэтому они прибегают к двойным стандартам и распространяют заведомо необъективную, а нередко и клеветническую информацию о том, что Азербайджан якобы отсталая страна, здесь все ходят с автоматами, похищают иностранцев, враждебно относятся к христианам и тому подобное. Понятно, что читать эти небылицы неприятно, но и заострять внимание на них нет особой необходимости, считает политолог, ибо сотни тысяч приезжающих в Азербайджан за год иностранцев воочию убеждаются в обратном.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

макс 23 Ноября 2012г.
Ответить

далее ислам развивается в азербайджане путём сноса и закрытия суннитских мечетей, особено в пригороде баку, например Абу-бекр и др-е мечети. Далее исламская партия целиком арестована бакинскими властями, а её лидер предрёк крах безбожной власти. уже стали запрещать и блокировать исламские сайты осуждающие разврат в азербайджане,

макс 23 Ноября 2012г.
Ответить

да видел я ваше процветание, когда верхушка жирует, а народ бежит в разные страны сломя голову, по данным ООН на 2012 год в азербайджане более 500 тысяч голодающих из реальной числености населения около 3 млн.человек.

казах 23 Ноября 2012г.
Ответить

По воле Аллаха Азербайджан это территория Ислама, и там все больше людей ахль-сунна, как бы и не старались сектанты. Азербайджан динамично развивающаяся республика с высоким ростом ВВП. Самое главное там с каждым днем народ дружнее и все это исламский фактор!

казах 23 Ноября 2012г.
Ответить

По воле Аллаха Азербайджан это территория Ислама, и там все больше людей ахль-сунна, как бы и не старались сектанты. Азербайджан динамично развивающаяся республика с высоким ростом ВВП. Самое главное там с каждым днем народ дружнее и все это исламский фактор!

Яндекс.Метрика