Чиновники понесут ответственность за межнациональные конфликты

Владимир Путин
Региональные и муниципальные власти будут нести личную ответственность за состояние межнациональных отношений. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин, сообщает сегодня пресс-служба Кремля.



"Федеральным законом к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации отнесены соответствующие полномочия в сфере межнациональных отношений, такие как укрепление межнационального и межконфессионального согласия; предотвращение дискриминации по признакам национальной, языковой или религиозной принадлежности; социальная и культурная адаптация мигрантов", – отмечается в сообщении.



Документ разграничивает полномочия федеральных и региональных властей по обеспечению расового, национального и религиозного равноправия.



К примеру, глава муниципального образования или местной администрации может быть отправлен в отставку, если допустит у себя массовое нарушение прав и свобод человека на расовой, национальной, религиозной почве, либо ограничение прав по признакам расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности, из-за чего начнется межнациональный или межконфессиональный конфликт.



Закон принят в целях реализации решений Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям и стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года.



Госдума приняла закон 15 октября 2013 года и на следующий день он был одобрен Советом Федерации.





Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика