Чисто конкретный праздник

Интернациональная зрительская аудитория довольна концертом

Интернациональная зрительская аудитория довольна концертом

Теги:



7
06 Мая 2011г. (02 Джумада ас-сани)

«Ничего не понятно…», – тут и там слышится ропот зрителей необычного концерта «на зоне». На сцене простенького – стены покрашены сине-зеленой краской и скромно украшены светильниками в виде звездочек – клуба исправительной колонии какие только артисты не выступали. Но впервые за более чем 50 лет существования этого исправительного учреждения здесь звучала старинная хорезмская народная песня. И впервые с этой сцены прозвучала сура из священного Корана в исполнении осужденного Махрамбека Раупова.

Концерт в колонии был организован Духовным управлением мусульман Пермского края.

Сотрудничество Пермского муфтията с ИК-29 Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Пермскому краю началось в 2008 году, когда администрация учреждения обратилась к нам с просьбой организовать встречи с мусульманским священнослужителем. После подписания Договора с ГУФСИН у осужденных мусульман появился духовный наставник – имам-мухтасиб города Перми Назим хазрат Сафаров.

За эти годы многое удалось ему сделать. Сначала – встречи с осужденными, намазы и просмотры фильмов об исламе в небольшой комнате, которую мусульманам приходится делить с приверженцами других религий. А спустя год на территории колонии стали проходить крупные, массовые мероприятия: Ураза-байрамы, Маулиды, Курбан-байрамы стали уже традиционными здесь. Прошлым летом прямо на улице был организован праздник Сабантуй. А теперь вот – первый концерт, состоявшийся накануне великого праздника Дня Победы, поэтому и содержание было лирическо-патриотическим, и настроение было задано соответствующее.

Понятно, что среди сотрудников Пермского муфтията поющих и танцующих нет – не их это специализация.

И мы обратились за помощью к нашим друзьям – местным татарским артистам и руководителям национальных общественных организаций: председателю региональной общественной организации «Союз таджикистанцев Пермского края» Сайфидину Одинаеву и председателю Пермской региональной общественной (узбекской) организации «Содействие развитию межнациональных отношений и культуры «Содружество» Камилю Бекмуратову.

По традиции, любое хорошее и полезное дело мусульмане начинают с чтения ду’а (молитвы) и напутственного слова имама. И хотя в большом – на 500 человек – зрительном зале, почти до отказа заполненном, сидели не только мусульмане, ду’а и приветствие Назима хазрата были восприняты с большим вниманием.

Потом на сцену вышла замечательная татарская певица, известная далеко за пределами нашего Пермского края, выпустившая не один собственный музыкальный диск, Вилия Гусманова – преданный друг и помощник Пермского муфтията. А за ней – Юсупбай Маметов и начал петь ту самую хорезмскую народную песню, в первые минуты вызвавшую ропот среди зрителей.

Но постепенно сильный голос певца – без музыкального сопровождения – заполнил весь зал, заворожил каждого зрителя своими горловыми переборами, словно с вершин древних гор взывали к нам наши предки. За ним – Хабибулло Умаров в паре со своим постоянным «спутником» – синтезатором, задевший сердца многочисленных земляков-таджиков проникновенными песнями о далекой родине.

Как точно заметил заместитель начальника колонии полковник Анатолий Мерзляков, эти песни не нуждаются в переводе, их надо слушать сердцем, и тогда они станут понятны всем, независимо от национальности.

И еще он добавил, что, видя старания Пермского муфтията, которые приносят реальную пользу и осужденным, и администрации учреждения, заинтересованной в дисциплине и порядке среди своих подопечных, руководство приняло решение изыскать возможность и всё-таки выделить мусульманам отдельное помещение для полноценного исполнения своих религиозных обязанностей.

Так что, в скором времени у мусульман пермского ИК-29 появится собственная молельная комната.

Автор: Розалия Савукова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

impuls 09 Мая 2011г.
Ответить

Не важно какой национальности кто и какой пост он занимает, а важно то, чтобы он был ЧЕЛОВЕКОМ.

mokasyan 06 Мая 2011г.
Ответить

А что, на зонах нынче только мусульмане?? И почему начальник русский?

impuls 09 Мая 2011г.
Ответить

Не важно какой национальности кто и какой пост он занимает, а важно то, чтобы он был ЧЕЛОВЕКОМ.

Яндекс.Метрика