Читает ли современная молодежь?

news-7YlkmX2qQy
Современная молодежь мало читает. Об этом постоянно говорит поколение, воспитанное в советские времена, то есть поколение, у которого не было ни компьютеров, ни другой современной техники. Спуститесь в метро, прокатитесь в электричке, посидите в зале ожидания на вокзале… Читают многие, и как минимум половина из них – молодежь. Другое дело: что она читает! Детектив? Роман? Журнал? Не обязательно. На днях еду в метро, а напротив – молодой человек с небольшой книжкой в руках. Немного присмотревшись разглядела: он читал что-то об истории ислама.



Да. В последнее время мы чаще стали читать так называемых модных авторов. И даже бытует мнение, что если ты не прочитал хотя бы одного из них – ты уже отстал от жизни.



Вообще, как утверждают специалисты, современная литература во многом схожа с одним из атрибутов массовой культуры. Она, наряду с телевидением и другими атрибутами в области развлечения, заполняет наше свободное время. В этом случае она не ставит перед собой воспитательных задач, она пытается лишь удержать внимание читателя. Эта литература обычно издается большими тиражами, имеет яркий переплет и продается по доступной цене.



Кстати, я где-то читала, что первые, кто обратил внимание на массовую культуру, были западные интеллектуалы 60-х годов, которые предупреждали, что нельзя так бесконтрольно давать ей развиваться, потому что она агрессивна по отношению к другим областям культуры. В итоге Запад обратил на это внимание. И в 70-е годы массовую культуру стали контролировать и ею управлять.



Но в то же время стоит отметить, что мы не можем находиться вне массовой культуры. Например, если я еду в метро и мне предложат почитать легкий романчик, я почитаю. Вопрос в другом. Ограничивается ли человек только этим?



И еще. Сегодня, для того чтобы почитать, не обязательно покупать книги или ходить в библиотеки. Достаточно включить компьютер.



И все же с книжкой в руках молодых людей больше...



А вы как думаете?

Автор: Зиля Шейх

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика