Что делать в Ночь предопределения?

Ляйлят аль-кадр - лучше тысячи месяцев
Ночь предопределения, или Ночь могущества – Ляйлят аль-кадр – самое благословенное время, которое приходится на одну из последних ночей месяца Рамадан. Тот, кто пропустил ее, упустил величайшее благо. Если верующий стремится повиноваться своему Господу и хочет увеличить список своих добрых дел, он должен стараться провести ее в поклонении своему Создателю. И если это ему удастся, все его прежние грехи могут быть прощены.



И все же, что именно нужно делать в эту ночь? Прежде всего, во время ночей, на которые может прийтись Ляйлят аль-кадр, следует читать дополнительную ночную молитву – таравих. Об этом говорится во многих хадисах. Например, Абу Зарр, да будет доволен им Аллах, рассказывал: «Мы постились с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время Рамадана. И он не руководил нами в кыяме (молитве во время ночного бодрствования) пока до конца Рамадана не осталось семь ночей. Затем он встал с нами (в ту ночь в молитве), пока не истекла треть ночи. На следующую ночь он не молился с нами. Когда до конца месяца осталось пять ночей, он молился с нами, пока не миновало полночи. И тогда мы сказали: «Посланник Аллаха! Разве ты не будешь молиться с нами всю ночь?» На что он ответил: «Каждому, кто выстаивает молитву с имамом пока он (имам) не закончит молиться, будет записано, что он молился целую ночь…». (Хадис передали Ибн Абу Шайба, Абу Дауд и ат-Тирмизи)



Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк сказал: «Кто стоит (в молитве) в Ляйлят аль-кадр, веря в Аллаха и ожидая Его награды, все его предыдущие грехи будут прощены». Передали (Аль-Бухари и Муслим)



Мольбы к Создателю



Рекомендуется также в эту ночь побольше обращаться с мольбами к Создателю. Аиша, да будет доволен ей Аллах, рассказала, что спросила Пророка: «О, посланник Аллаха! Если бы я знала, которая из ночей Ляйлят аль-кадр, что бы мне нужно было говорить в эту ночь?» И он велел ей говорить: «Аллахумма иннакя афуун тухиббуль афва фа фу анни (О, Аллах! Ты Прощающий, и любишь прощение. Так прости же меня)». (Передали Ахмад, Ибн Маджа и ат-Тирмизи)



Отказ от преходящих удовольствий ради поклонения Всевышнему



Рекомендуется также проводить больше времени в поклонении в течение тех ночей, на которые может прийтись Ляйлят аль-кадр. Это означает отказ от многих удовольствий, чтобы сосредоточить все усилия на стремлении к довольству Аллаха. Аиша, да будет доволен ей Аллах, рассказывала: «Когда наступали последние десять ночей (Рамадана), Пророк затягивал потуже свой изар (т.е. воздерживался от контактов со своими женами, чтобы иметь больше времени для поклонения), проводил целую ночь бодрствуя (в молитве) и будил свою семью». (Передали аль-Бухари и Муслим)



По материалам "OnIslam"

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика