Что нужно знать о декретных пособиях?

release-vu16f79rB0
Законодательством нашей страны, в настоящее время, предусмотрена материальная поддержка женщин. Помощь оказывается женщинам, находящимся «в положении», а также родившим. Женщины имеют право на получение определенных денежных выплат – так называемых, пособий по беременности и родам. Нормативно-правовыми актами, регулирующими данный вид помощи, являются: ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», Трудовой кодекс и ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». При этом сроки выплаты декретных пособий также регулируются законами.



Выдача декретного пособия производится в виде единовременной выплаты:

- женщинам, осуществляющим трудовую деятельность,

- беременным женщинам, получающим очное высшее или срене-специальное образование.



В случае если работодатель произвел ликвидацию предприятия или сокращение штата, и беременная женщина лишилась работы, то она также имеет право на получение денежной выплаты. Только перечислять пособие ей будет Управление соц. защиты населения, а также Фонд соц. страхования.



Размер суммы, подлежащий выплате

С начала 2014 года действуют новые правила вычисления сумм декретного пособия.



Работающая женщина (готовящаяся к родам) имеет право на предоставление ей декретного отпуска. Материальное пособие она должна получить за все время пребывания в декрете. В зависимости от того, сколько родилось детей и от того, были ли сложными роды, количество дней отпуска может варьироваться:

- если ребенок один, то срок отпуска будет 70 дней перед родами и 70 суток после рождения ребенка (при сложных родах или кесаревом сечении женщина имеет право на 86 дней отпуска после родов),

- когда рождаются 2 или более детей, декретный отпуск увеличивается и уже равен 84 дням до рождения ребенка и 110 суток после.



Оплачиваются все дни нахождения женщины в декрете, размер пособия рассчитывается по среднему заработку. Таким образом, женщина получает 100% среднего заработка за положенные ей дни декретного отпуска, при том, налогообложению эта сумма не подлежит. Беременным женщинам, не имеющим работы, выплачивается сумма из расчета 490 рублей за месяц. Перечисление средств производят управления соц. защиты.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика