Что сулит необычная близость к Матвиенко

Валентина Матвиенко является своего рода "кровником" Василию Бочкареву. Коллаж RUSPB.info

Валентина Матвиенко является своего рода "кровником" Василию Бочкареву. Коллаж RUSPB.info

Теги:




2
28 Июня 2011г. (26 Раджаб)
Вслед за Дмитрием Медведевым, поддержавшим предложение президента Башкирии Рустема Хамитова и ряда других глав регионов о выдвижении губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко на должность спикера Совета Федерации, с поддержкой инициативы своих коллег выступил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.



"Я знаю лично Валентину Ивановну как инициативного и ответственного руководителя крупнейшего региона России, способного эффективно решать региональные задачи в тесном взаимодействии с федеральным центром, а также выстраивать конструктивные отношения с политическими и региональными элитами. Если Валентина Ивановна примет решение возглавить Совет Федерации и сенаторы поддержат ее кандидатуру, убежден, верхняя палата парламента обретет подлинного лидера, укрепит авторитет законодательной власти в России", – подчеркнул Василий Бочкарев в своем официальном заявлении.



Лично для пензенского губернатора утверждение Валентины Матвиенко на посту председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации открывает новый карт-бланш во взаимодействиях с федеральным центром.



Не секрет, что Валентина Ивановна и Василий Кузьмич, не просто знакомы, а очень хорошо знакомы. Пензенцы вообще считают ее своей землячкой, а мордва-эрзя, поскольку корни Валентины Матвиенко по материнской линии связаны с Мокшанским районом Пензенской губернии, – своей по крови.



Более того, глава пензенского региона и губернатор Санкт-Петербурга также являются своего рода "кровниками".



Валентина Матвиенко, будучи в ранге заместителя правительства России, стала первым чиновником в российском руководстве, возобновившем традицию посещения пензенского края официальными лицами государства, прерванную со времен царствования последнего самодержца Российской империи Николая II. Руководство Пензенской области, возлагавшее большие надежды на фаворитку Владимира Путина, связывало с Валентиной Матвиенко грандиозные планы, но вмешались роковые обстоятельства.



20 ноября 1999 года, недалеко от того места, где 24 августа 1836 года перевернулся экипаж с императором Николаем I, микроавтобус с заместителем правительства России и руководством Пензенской области попал в серьезную автомобильную аварию на трассе Пенза-Каменка.



О происшествии с российским помазанником в 1847 году упомянул в своих путевых заметках "Письмо о Киеве" французский писатель Оноре де Бальзак. Император сломал тогда ключицу, отчего задержался на две недели в заштатном уездном городишке Чембар (ныне Белинск). Валентина Матвиенко пострадала более основательно. С закрытой черепно-мозговой травмой, скальпированной раной лобной области и разрывом связок несчастную госпитализировали на самолете в Москву.



Серьезную черепно-мозговую травму получил и губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. В результате аварии на месте погибли первый заместитель председателя правительства Пензенской области Вячеслав Тарасов и его водитель.

Василий БочкаревВасилий Бочкарев


Этот трагический случай, после которого Бочкарев и Матвиенко остались живы, сблизил их еще больше, но испытывать судьбу во второй раз Валентина Ивановна не стала и предпочитает общение с Василием Кузьмичем вдали от пределов Пензенской области. Тем не менее, на интернет-порталах приводятся "доводы" о том, что политическое долгожительство Василия Бочкарева связано с именами Валентины Матвиенко, а также другого фаворита Владимира Путина – заместителя председателя правительства, руководителя аппарата правительства РФ Вячеслава Володина, уроженца Саратовской области, которая граничит с Пензенской губернией.



Поэтому не исключено, что новый виток в политической карьере Валентины Матвиенко сулит Пензенской области немало преференций.

Автор: Александр Бахмутов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BERGMAN 03 Июля 2011г.
Ответить

Бардак больше ничего.

BERGMAN 03 Июля 2011г.
Ответить

Бардак больше ничего.

Яндекс.Метрика