Что такое креатин и для чего он нужен?

release-3gkWfnL5tC
Как известно, и мы, люди и животные, состоим из того, что мы употребляем в пищу. Для людей, занимающихся силовыми, да и не только силовыми видами спорта эта утверждение является абсолютной истиной и не требует доказательств. Питание спортсмена – это основа, фундамент, на котором располагаются его тренировки, это спортивные результаты, которых никогда не будет при отсутствии грамотно подобранного, рационального, сбалансированного набора продуктов, а главное, содержащихся в них микроэлементов, разнообразных витаминов, полезных жиров, необходимых белков, углеводов и прочих ингредиентов.



Для хорошего энергетического обмена, мышечного тонуса и движения, просто для комфортного человеческого существования в спорте, необходимы определенные группы пищевых добавок. Можно сказать, одно из центральных мест среди них занимает креатин. Но креатин содержится и в самом человеческом организме, это натуральное вещество, которое находиться в его мышцах и принимает живейшее участие в жизнедеятельности человека.



С чисто химической точки зрения, креатин – это так называемая метил-гуанидо-уксусная кислота. Организм человека создает его из имеющихся у него аминокислот: метионина, глицина и аргинина. «Производиться» креатин в поджелудочной железе, печени или почках. Затем «транспортная система» – кровь, разносит его в мышцы.



В атлетической гимнастике или говоря современным языком, бодибилдинге, креатин принимают и используют для наращивания мышечной массы и увеличения энергетики спортсмена, роста силы и выносливости. Дело в том, что креатин способствует более эффективному восстановлению сил организма, его энергетических запасов. После его приема, силы спортсмена могут увеличиться на четверть, и это официально зафиксировано. Так же из-за того, что он накапливается в мышцах, рельеф мускулатуры становиться более эффектным, что, несомненно, является еще одним вполне значимым достоинством его соответствующего применения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика