Что вы знаете о празднике Дне народного единства?

Россия - многонациональная страна. Давайте жить дружно!

Россия - многонациональная страна. Давайте жить дружно!

Теги:




3
02 Ноября 2012г. (17 Зу-ль-хиджа)
Наступающие нынешние выходные порадуют россиян тремя праздничными днями. День народного единства – 4 ноября выпал в этот раз на воскресенье. Поэтому, в соответствии с Трудовым кодексом РФ, отдыхать мы будем и в понедельник, 5 ноября.



Вообще, День народного единства отмечается в России с 2005 года. История праздника уходит далеко в историю. Почти четыре столетия назад воины народного ополчения взяли штурмом Китай-Город. Таким образом наши соотечественники освободили Москву от польских интервентов. Руководили народным ополчением Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский. Именно 4 ноября считается окончанием Смутного времени. До утверждения даты 4 ноября в 2005 году в России отмечался праздник 7 ноября – День согласия и примирения. Его ввели в 1996 году вместо Дня Великой Октябрьской социалистической революции, который традиционно отмечался в тот же день.



Что вы знаете о празднике Дне народного единства? С этим вопросом корреспондент ИА IslamNews обратился к москвичам.



Людмила Новикова, педагог:



- Отмечая День народного единства, мы вспоминаем время, когда Россия была фактически оккупирована, не находясь в состоянии открытой войны. Сегодня 400-летней давности урок актуален и сейчас – только сильное государство со сплоченным народом может не опасаться ни внутренних, ни внешних врагов.



Руслан Исламгулов, менеджер:



- Это день единства народов. По-моему, праздник имеет большое значение для такой многонациональной страны, как Россия. Мир во всей стране – это и есть единство. В единстве – наша сила.



Олег Стариков, студент:



- Для меня День народного единства – всего лишь дополнительный выходной день. Хотя я знаю, что 4 ноября – государственный праздник. Это значимый день в истории России, символизирующий объединение исконно русских земель и избавление от польско-литовских интервентов.



Ринат Аппаков, пенсионер:



- Прежде всего, это история России. Хочется верить, что Россия будет возрождаться, жить здесь станет легче, лучше, будут решаться актуальные для жителей вопросы: достойная заработная плата, достойный уровень жизни, доступное жилье.



Вера Кузнецова, врач:



- С помощью таких праздников нужно прививать молодым людям чувство патриотизма, любви к Родине. Нам нужно заново учиться воспринимать Россию, как большую, многонациональную, сильнейшую и богатейшую страну! Мы должны быть дружны и едины.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Корченкин 25 Ноября 2012г.
Ответить

Первый взрыв вулкана гадостей произошёл в Кремле под руководством главнокомандующего всех гадостей России гадины Путина по поводу грабежей в министерстве обороны. Первый взрыв активировал второй врыв вулкана идиотизма в белом дурдоме Правительства по поводу проезда водителя на красный свет светофора: об этом штрафе даже неприлично говорить в порядочном обществе.

Asad ul-harb 03 Ноября 2012г.
Ответить

что мы знаем о дне народного единства? знаем то, что этот «праздник» не должны омечать мусульмане

Asad ul-harb 03 Ноября 2012г.
Ответить

что мы знаем о дне народного единства? знаем то, что этот «праздник» не должны омечать мусульмане

Яндекс.Метрика