Чугун или сталь для труб? Полиэтилен!

release-UU5i3JXp1S
До изобретения полимеров традиционными материалами для изготовления труб водоснабжения и канализации были чугун и сталь. Прочностные характеристики этих материалов выше всяких похвал, однако они дороги, требуют сложного монтажа и приходят в негодность через непродолжительное время. Кроме того, при подключении в систему питьевого водоснабжения сталь и чугун способны негативно влиять на качество питьевой воды.



Приблизительно в 50-х годах минувшего столетия были изготовлены первые трубы из полимерных материалов, а в настоящее время они практически вне конкуренции на рынке труб для водо-, газо- и теплоснабжения.



Дословно термин пнд трубы обозначает способ изготовления этого вида труб. Материалом для них служит полиэтилен, подвергающийся шнековой экструзии низкого давления. В результате получается полимер высокой плотности и превосходных эксплуатационных характеристик. Немаловажно и то, что производство такой продукции является сравнительно низкозатратным и компактным. Полная автоматизация позволяет установить невысокий ценовой предел на готовые изделия. Кроме того, сырьем для труб технического назначения (для прокладки электрических и телефонных сетей) служит вторичный полиэтилен и различные отходы. Это не только снижает соответствующую себестоимость готовых изделий, но и позволяет сохранить природные ресурсы.



Но не только из-за дешевизны трубы полиэтиленовые стали столь популярны. Основная причина – совокупность таких свойств, как коррозийная стойкость, долговечность, герметичность на весь период эксплуатации (а он гарантированно составляет не менее 50 лет). Благодаря низкой теплопроводности, проводимая по трубам жидкость почти не теряет своей температуры, да и конденсата образуется ничтожное количество.



Но этим положительные свойства полимерных труб не исчерпываются. Представьте себе, такие трубопроводы не нуждаются ни в покраске, ни в изоляции, ни в любой (включая катодную) защите. Воистину – вечный материал!



Нельзя не сказать и о простоте монтажных работ. Для соединения полимерных труб были созданы пнд фитинги, со специальными резьбовыми соединениями, уплотняющими резиновыми прокладками и кольцами из нержавеющей стали, защищающими резьбу от повреждения. Эти детали позволили значительно ускорять процесс монтажа трубопровода. Теперь для соединения труб между собой не нужна сварка, достаточно вкрутить фитинг в нужное место, а использоваться он может неоднократно.



К недостаткам полиэтиленовых труб нужно отнести их высокую кислородопроницаемость и ограничение температуры транспортируемой жидкости 100°С. Также стоит ограничить и механические воздействия. Все эти особенности пластиковых труб необходимо учитывать перед принятием решения об их эксплуатации.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика