Д. Бондаренко: Кто платит, тот и заказывает музыку

Д.Бондаренко (в центре) и участники круглого стола: заместитель главного редактора сайта Полит.ru Борис Долгин, директор центра арабских и исламских исследований института Африки Александр Ткаченко

Д.Бондаренко (в центре) и участники круглого стола: заместитель главного редактора сайта Полит.ru Борис Долгин, директор центра арабских и исламских исследований института Африки Александр Ткаченко

Теги:




0
09 Сентября 2011г. (10 Шавваль)
Круглый стол, посвящённый десятилетию трагедии 9/11, состоялся 8 сентября в конференц-зале издательского дома "Московский комсомолец" в Москве. Эксперты – историки, политологи, журналисты, религиозные деятели обсудили основные уроки события, которое многими воспринимается как нечто эпохальное. И не только для американцев, но и для всего мира.



Организация, которую американцы обвинили в осуществлении теракта, на поверку оказалась не структурой с административным управлением, а группой единомышленников, которые ставят общие цели. В результате борьба с террором переместилась в идеологическую сферу. Так считает один из участников круглого стола, директор Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Дмитрий Бондаренко.



"Всё это создаёт большие трудности для борьбы с террором с помощь спецслужб, ибо невозможно оперативным путём отследить группы, которые образовываются только ради совершения одной акции. Поэтому борьба должна вестись за умы людей", – подчеркнул Д. Бондаренко.



По мнению директора Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования, "идеологически можно победить только тогда, когда в обществе в целом создаётся атмосфера нетерпимости, как к терроризму, так и к действиям, провоцирующим терроризм. А для этого должно быть комплексное воздействие всех СМИ на общественное мнение, наряду с определёнными действиями религиозных деятелей и спецслужб".



Как отметил Бондаренко, "на информационном поле велика коммерциализация. Однако, среди исламских СМИ мне неизвестно ни одного, кто бы жил за счёт коммерческих проектов. Все живут на дотации. Наш фонд, не скрою, спонсирует многие российские мусульманские СМИ, но есть и те, кого финансируют из-за границы. И вот здесь вопрос: кем и зачем? Как говорится, "кто платит деньги, тот и заказывает музыку".



"Россия имеет опыт сосуществования людей разных народов и вероисповеданий, объединенных общностью интересов. Именно упор на гражданский патриотизм жителей страны может способствовать сплочению людей и предотвратить терроризм", – резюмировал директор Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования.

Автор: Рустам Джалилов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика