Д.Медведев едет в Азербайджан за газом

Дмитрий Медведев отправится сегодня в Баку. Здесь, как ожидается, будут подписаны документы по закупке Россией азербайджанского газа.



О намерениях покупать азербайджанское топливо «Газпром» заявил еще прошлым летом. И сейчас, переговоры, судя по всему, вышли на финишную прямую. Договариваться о закупках газа в Баку едет президент Дмитрий Медведев.



«Во время визита предполагается предметно обсудить перспективы и конкретные проекты сотрудничества в газовой сфере», сказал высокопоставленный источник в кремле.



О том, что в Баку будут подписаны документы о закупке азербайджанского газа, в минувшую пятницу сообщил глава «Газпрома» Алексей Миллер. Он уточнил, что компания могла бы покупать топливо уже с 1 января будущего года. По словам Миллера, российский концерн может предложить Азербайджану очень комфортные условия по покупке газа. Правда пока речь идет об относительно небольших объемах, которые в дальнейшем можно было бы увеличить. Кроме того, сообщил глава «Газпрома», стороны обсудят также совместное освоение второй стадии месторождения Шах-Дениз.



Подписание договора с «Газпромом» вовсе не означает, что Азербайджан окончательно отказывается от участия в европейском газотранспортном проекте «Nabucco», считают эксперты. К тому момент, когда он будет завершен, экспортные возможности Азербайджана резко возрастут, и значительная часть газа может быть отправлена на европейский рынок, сообщает «Сегодня.Ру».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика