Дагестан: В поисках путей примирения

Мнение: В идеале в будущем межнациональным и межконфессиональным примирением на Кавказе должны заниматься не силовые структуры, а общественные объединения

Мнение: В идеале в будущем межнациональным и межконфессиональным примирением на Кавказе должны заниматься не силовые структуры, а общественные объединения

Теги:









7
17 Июня 2011г. (15 Раджаб)
17 июня в Москве прошли общественные слушания на тему: «Республика Дагестан: религиозно-политический конфликт и поиск путей национального примирения». Мероприятие провела рабочая группа Общественной палаты Российской Федерации по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе. Стоит отметить, что в центре внимания предыдущих слушаний была Республика Кабардино-Балкария, на сей раз обсуждались проблемы Дагестана, где, по мнению выступавших экспертов, с каждым днем нарастает протест гражданского общества.



В работе стола приняли участие руководитель Рабочей группы Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко, министр по национальной политике, делам религий и внешним связям Республики Дагестан Бекмурза Бекмурзаев, представители законодательной и исполнительной органов власти, общественных организаций.



Как отмечали выступавшие, говоря об особенностях Дагестана – это самый большой регион из числа национальных республик СКФО. Специфика Дагестана заключается в его полиэтничном составе, сохраняющейся, в отличие от других регионов, межнациональной стабильности и нарастающих противоречиях, лежащих в поле внутриконфессионального взаимодействия.



Было отмечено, что в республика на сегодняшний день остается единственной на Северном Кавказе, где нарастает протест гражданского общества в форме структурированных объединений с четко оформленными требованиями.

В последние годы в Дагестане начался взаимный процесс поиска диалога между обществом и властью – инициирован съезд народов Дагестана, начала работу Комиссия по адаптации боевиков, налаживается диалог между различными общинами верующих, реализуются крупные экономические программы.



Опыт Республики Дагестан в нормализации общественно-политической ситуации и преодолении последствий религиозно-политического конфликта представляется весьма интересным для анализа и возможности его применения в других республиках Северного Кавказа.



«В идеале в будущем межнациональным и межконфессиональным примирением на Кавказе должны заниматься не силовые структуры, а общественные объединения. Только принимая участие в этом процессе, общество способно прийти к миру и согласию», – заявил руководитель рабочей группы Общественной палаты по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Максим Шевченко.



Конфликты на национальной, религиозной и социально-экономической почве будоражат практически весь Северный Кавказ, но в Дагестане ситуация одна из самых сложных. Специфика этой республики в ее полиэтничном составе, несмотря на который в Дагестане сохраняется относительная межэтническая стабильность. Истоки социальных противоречий здесь кроются, в первую очередь, в поле внутриконфессионального взаимодействия.



Печальными фактами современной жизни Дагестана являются нарастающая безработица при оттоке талантливой молодежи из республики, отток русскоязычного населения, а также клановость во многих сферах политической и общественной жизни.



Ни одна из действующих федеральных и региональных программ не способствовала преодолению безработицы и решению проблемы интеллектуальной миграции, русскоязычное население продолжает покидать Дагестан.



Одновременно с оттоком молодежи из Дагестана среди тех молодых людей, кто остался в республике, наблюдается тенденция к радикализации. «В Дагестане сотни тысяч радикально настроенных молодых людей. Это не террористы, не ваххабиты, а люди, которые нуждаются во внимании и помощи», – отметил председатель общественной организации «Дагестан – территория мира и развития» Сулайман Уладиев.



В начале июня Дагестан содрогнулся от очередного убийства духовного деятеля: был убит ректор Института теологии и международных отношений Махачкалы Максуд Садиков. Жители республики возмущены тем, что следствию практически никогда не удается разыскать убийц. «Кому-то это не нужно, чтобы преступники были привлечены к ответственности», – считает заместитель председатель Духовного управления мусульман Дагестана Магомед Магомедов.



Присутствовавший на слушаниях председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что общественный диалог – неотъемлемая составляющая примирения на Северном Кавказе. Васильев отметил, что ждет по итогам слушаний от Общественной палаты конкретных законодательных предложений, которые обязательно будут рассмотрены депутатами.



В завершении мероприятия рассматривались варианты рекомендаций органам государственной власти федерального, регионального и республиканского уровня по снижению влияния факторов, способствующих радикализации молодежи в республике, усугублению религиозно-политического конфликта.



Напомним, что 7 июня в Махачкале было совершено убийство видного общественного и религиозного деятеля, ректора Института теологии и международных отношений Максуда-хаджи Садикова.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

yarik 23 Июня 2011г.
Ответить

Шевченко молодец, хорошо работает!

Omar_2010 17 Июня 2011г.
Ответить

Вот для интереса , высказывания типичного представителя радикалов, взятой из этой же страницы: (BERGMAN, 17 июня 2011, 23:23 Зачем забивать голову в поисках путей примирения,решение простое,власти перестать обкрадывать людей,силовиков выгнать из республики на хрен,заменить думд на основе выбора муфтията по критериям кто лучше всего относиться к мусульманам и решает их проблемы.) Ну давайте , завтра реализовать его план: 1. Требовать от власти отказаться от воровства. (Детский сад) 2.Все силовые структуры за пределы, вы...
Читать дальше

Omar_2010 17 Июня 2011г.
Ответить

Печальными фактами современной жизни Дагестана являются нарастающая безработица при оттоке талантливой молодежи из республики, отток русскоязычного населения, а также клановость во многих сферах политической и общественной жизни. 1. В Дагестане не прослеживается нарастание безработицы, не идет никакой отток талантливой молодежи из республики, нет для этого никаких статистических данных. Это видение Максима Шевченко, и является абсолютной ложью.Или пусть выложит данные. Ни одна из действующих федеральных и региональных программ не способствовала преодолению безработицы и р...
Читать дальше

BERGMAN 17 Июня 2011г.
Ответить

Зачем забивать голову в поисках путей примирения,решение простое,власти перестать обкрадывать людей,силовиков выгнать из республики на хрен,заменить думд на основе выбора муфтията по критериям кто лучше всего относиться к мусульманам и решает их проблемы.

BERGMAN 17 Июня 2011г.
Ответить

Зачем забивать голову в поисках путей примирения,решение простое,власти перестать обкрадывать людей,силовиков выгнать из республики на хрен,заменить думд на основе выбора муфтията по критериям кто лучше всего относиться к мусульманам и решает их проблемы.

Яндекс.Метрика