Дагестан: нагнетание страстей или угроза войны?

В Дагестане будет образована Временная оперативная группа МВД России

В Дагестане будет образована Временная оперативная группа МВД России

Теги:








5
20 Марта 2012г. (26 Раби ас-сани)
Рамзан Кадыров назвал явной дезинформацией сообщения о командировке в Дагестан «крупных подразделений» МВД Чеченской Республики, в то время как пресс-центр главного Управления МВД по СКФО подтвердил информацию о том, что часть сил Временной оперативной группировки органов и подразделений будет передислоцирована из Чечни в Дагестан, где будет образована Временная оперативная группа МВД России.



По уверению Рамзана Кадырова, отдельные СМИ нагнетают страсти, тиражируя основанные на уличных слухах сообщения о вводе в Дагестан "25-тысячного контингента чеченских силовиков".



"Любой мало-мальски мыслящий человек понимает, что это ложь, которая лежит на поверхности. Ложь, запущенная без зазрения совести. Она рассчитана на обывателя. Преследует цель отвлечь внимание населения от проблем борьбы с террористами и бандитами и сосредоточить его на попытках вызвать напряженность во взаимоотношениях между регионами и народами", – заявил Р.Кадыров во вторник журналистам.



Он предположил, что авторы слухов и домыслов явно или скрыто сочувствуют участникам НВФ и обеспокоены их возможной нейтрализацией.



"У нас нет никаких "чеченских подразделений". Дислоцированные в республике воинские части Министерства обороны и МВД являются составной частью Вооруженных сил РФ и подчиняются Верховному главнокомандующему, который по мере возникновения задач в любой момент может задействовать их в решение. Они могут быть передислоцированы в зависимости от ситуации в том или ином регионе или при наличии внешних угроз. Хочется напомнить, что в ЧР они тоже появились путем перевода из других регионов России", – говорит он.



"При этом особо подчеркиваю, что сотрудники МВД Чечни ни в Дагестан, ни в Москву и ни в другие субъекты не командированы, как не были командированы и в период митингов и предвыборной кампании. Они находятся у себя и занимаются вопросами обеспечения безопасности. Конечно, при получении приказа Главкома, они, как часть единой системы обеспечения внутренней безопасности страны, незамедлительно его выполнят, как выполняют дислоцированные в самой Чечне подразделения органов внутренних дел практически со всех регионов России. И в связи с этим у нас не возникает никаких вопросов", – сказал Кадыров.



По его словам, "еще десять лет назад руководство Чечни ставило вопрос о необходимости вести эффективную борьбу с воинствующими ваххабитами, террористами, бандитами во всех регионах Северного Кавказа. Эти предложения порой воспринимались без понимания. Некоторые говорили, что нет в этих субъектах никаких участников НВФ. Но наглядные примеры свидетельствовали об обратном. Прекрасно вооруженные бандгруппы проникали на территорию Чечни, совершали тяжкие преступления, расстреливали милиционеров, религиозных деятелей, поджигали их дома и возвращались обратно. Можно вспомнить Раппани Халилова, членов "ногайского джамаата" и других".



Между тем по сообщению ГУ МВД по СКФО, в Дагестан начали постепенно переводить внутренние войска из соседней Чечни.



- Это решение принял в целях стабилизации обстановки сам министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, – рассказали в пресс-службе ГУ МВД СКФО.



"Для обеспечения максимальной эффективности оперативные группы будут располагаться в тех районах Дагестана, в которых наблюдается наиболее сложная криминогенная обстановка. Одна из автоколонн с сотрудниками группировки уже отправилась из Ханкалы к новому месту постоянной дислокации. Временную оперативную группу возглавил полковник Олег Кижаев", – сообщили в пресс-центре.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

абу 20 Марта 2012г.
Ответить

может хватит сориться..?

ока34 20 Марта 2012г.
Ответить

Любой мало-мальски мыслящий человек понимает, что это ложь,очень даже интересно с каких пор русские начали говорить на чеченском или же рома владимирович всех русских обучил чеченскому языку.ну молодец!

абу 20 Марта 2012г.
Ответить

может хватит сориться..?

ока34 20 Марта 2012г.
Ответить

Любой мало-мальски мыслящий человек понимает, что это ложь,очень даже интересно с каких пор русские начали говорить на чеченском или же рома владимирович всех русских обучил чеченскому языку.ну молодец!

Яндекс.Метрика