Дагестан просит амнистию для боевиков

Делегаты съезда по призыву главы республики приняли обращение об амнистии

Делегаты съезда по призыву главы республики приняли обращение об амнистии

Теги:



1
16 Декабря 2010г. (09 Мухаррам)
Съезд дагестанцев во главе с Магомедсаламом Магомедовым обратился к Кремлю с предложением объявить для местных боевиков первую амнистию. Амнистировать предлагается тех, кто не принимал непосредственного участия в терактах. В Госдуме идею считают приемлемой.



В Махачкале прошел съезд народов Дагестана, в котором принял участие глава республики Магомедсалам Магомедов. Он сначала призвал тех, кто «по разным причинам оказался в рядах незаконных вооруженных формирований, отказаться от противоправной деятельности», и пообещал им «адаптацию к мирной жизни». «Каждому, кто прислушается к этому призыву, будет гарантировано гуманное отношение, соблюдение его конституционных прав, объективное рассмотрение всех обстоятельств пребывания в рядах незаконных вооруженных формирований», ― цитирует "Газета.ру" Магомедова.



После этого делегаты съезда по призыву главы республики приняли обращение об амнистии. Обращение адресовано президенту России.



Конкретного механизма амнистии в обращении нет, поясняет депутат Госдумы от Дагестана Гаджимет Сафаралиев: «Там говорится о проблемах в республике, как мы собираемся их решать. Мы просим президента поддержать нас в этом».



«Съезд обращается к президенту России с предложением рассмотреть возможность разработки в рамках действующего законодательства РФ механизма применения на территории Дагестана амнистии в отношении лиц, не принимавших непосредственного участия в террористических акциях», ― гласит итоговый документ съезда. «Съезд поддерживает создание необходимых условий для добровольного возвращения к родным очагам тех, кто сегодня готов отказаться от противоправных действий. Обращаемся к тем, кто взял в руки оружие, с призывом прекратить кровопролитие и начать мирный диалог. Обращаемся к родителям: верните своих детей домой», ― убеждают подписавшиеся под резолюцией.



Амнистии в Дагестане, в отличие от Чеченской республики, ни разу не было. В Чечне ее объявляли четыре раза (в последний раз ею воспользовались, по официальным данным, 200 человек). В 2009 году Дагестан стал регионом самых многочисленных терактов и стычек с боевиками на Северном Кавказе.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

rusmedved 19 Декабря 2010г.
Ответить

Да ..называеться бандиты но свои же ...в Чечне когда головорезов амнестировали то русских солдат садили где справедливость ? Потом эти вот амнестированные поразедуться по России и будут резать убивать мирных людей в частности русских .Русские проснулись наконец то это как в пословице пока гром не грянет мужик не перекреститься так и сейчас ,а манежная это только начало власти непонимают что если все русские востанут то куда власть будет щемиться ,омон спецназ и армия никогда против народа своего непойдет и диаспоры разбегуться а вот потом русские сами будут решать кто будет жить на их земле.К...
Читать дальше

Яндекс.Метрика