Дагестанские журналисты просят защиты президента

Совет главных редакторов СМИ Дагестана, выступая в качестве авторов документа, указывает, что бездействие правоохранительных органов порождает не только разгул преступности, но и внутреннюю самоцензур

Совет главных редакторов СМИ Дагестана, выступая в качестве авторов документа, указывает, что бездействие правоохранительных органов порождает не только разгул преступности, но и внутреннюю самоцензур

Теги:








0
12 Мая 2011г. (08 Джумада ас-сани)
В Дагестане журналисты готовят обращение к президенту России, с просьбой принять меры по противодействию безнаказанным убийствам, нападениям и угрозам работникам СМИ республики.



По последним данным, в подсчет которых взят промежуток 10 лет, в Дагестане было убито 12 журналистов. Из них ни одно не было официально раскрыто. Претензии предъявляются, в том числе и к следственным органам республики, которые стараются исключать профессиональную деятельность работников СМИ, как версию совершения убийств и нападений. Версии, которые выдвигают правоохранительные органы в большинстве случаев сводятся к бытовым, что оскорбляет чувства не только родственников погибших, но и всего журналистского сообщества.



Совет главных редакторов СМИ Дагестана, выступая в качестве авторов документа, указывает, что бездействие правоохранительных органов порождает не только разгул преступности, но и внутреннюю самоцензуру, когда журналист боится писать правду, боясь покушений и преследований.



В обращении содержатся просьбы к президенту. В частности, внести изменения в УПК РФ, согласно которым, преступления, связанные с посягательствами на представителей СМИ передать от Следственного комитета РФ в ведение ФСБ РФ; внести изменения в статью 144 УК РФ, согласно которым, воспрепятствование законной деятельности журналистов должна быть переведена в разряд тяжких преступлений; в случае выявления комиссией фактов бездействия со стороны силовых ведомств, привлекать их должностных лиц к установленной уголовной ответственности.



По имеющейся информации, обращение уже подписали главные редактора ряда республиканских СМИ. После завершения сбора подписей, документ будет передан президенту страны Дмитрию Медведеву.



Также планируется, что в начале июня в Дагестане тема убийств, нападений и угроз в адрес журналистов будет обсуждаться на заседании совета с участием представителей СМИ, правоохранительных органов, федеральных ведомств

.

Напомним, что 8 мая был убит редактор аварской версии республиканской независимой газеты "Ассалам" Яхъа Магомедов. Правоохранительные органы одной из предварительных версии назвали «бытовую».



Ранее было совершено нападение на журналиста газеты «Черновик» Магомеда Ханмагомедова. Нападение произошло 2 мая в Дербенте во время съемок места сноса здания имеющего культурную ценность.



Так и не раскрытым осталось убийство известного журналиста и общественного деятеля Гаджи Абашилова – не установлены ни заказчик, ни убийца: это громкое дело развалилось в Верховном суде республики.



В 2008 – м году в Москве был убит журналист "Первого канала" дагестанец Ильяс Шурпаев.



В сентябре 2010 года в Верховном суде Дагестана завершилось рассмотрение гражданского дела по иску территориального управления Роскомнадзора и прокуратуры РД к ООО "Свобода Слова" о прекращении деятельности газеты "Черновик". Стоит отметить, что журналистов газеты не первый раз прокуратура республики пытается привлечь к уголовной ответственности.



В 2009 году полностью сгорела редакция оппозиционной газеты «Свободная республика». Была озвучена версия «поджог», однако кто за этим мог стоять, озвучено так и не было. Ранее было совершено покушение на другого известного журналиста Дагестана Заура Газиева – преступление осталось «висяком».

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика