Дагестанских боевиков выведут из леса

Первый заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Курбанов

Первый заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Курбанов

Теги:



16
11 Ноября 2010г. (04 Зу-ль-хиджа)
В Дагестане по указу президента Магомедсалама Магомедова сформирована комиссия, которая будет содействовать адаптации к мирной жизни боевиков, решивших прекратить сопротивление. В нее помимо силовиков, адвокатов и общественников вошел брат лидера дагестанских ваххабитов Багаудина Магомедова Абас Кебедов, приверженец так называемого интеллектуального джихада. Предполагается, что он будет говорить с "лесными" на понятном им языке, пишет сегодня газета "Коммерсант". Первый заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Курбанов рассказал изданию о том, как в республике будут адаптировать боевиков к мирной жизни.



– Публикация указа № 264 вызвала много разноречивых откликов и вопросов. Главный из них: каков все-таки будет механизм работы комиссии? Каким образом будет проходить адаптация боевиков? Должны ли будут "адаптируемые" пройти сначала через следственные органы и суд? Что государство может предложить им в обмен на "выход из леса"?



– Разрабатывая положение о комиссии по адаптации, мы исходим из того, что тот, кто выходит из леса, должен понимать, куда он идет, какие процедуры он должен пройти, чтобы вернуться в общество. В этой связи нами предусмотрены в проекте положения о комиссии несколько вариантов. Первый – для лиц, которые не совершили уголовно наказуемых деяний, но так или иначе оказались в орбите этих событий. Если они не были пособниками, не совершили преступлений – они должны будут пройти через необходимые процедуры в следственных органах, и в случае, если будет подтверждено, что они не совершали преступления, не были в розыске – процедурные вопросы будут решаться быстрее. В дальнейшем они могут рассчитывать и на помощь в восстановлении документов, трудоустройстве, лечении, если будет такая необходимость. Они будут пользоваться теми же правами и социальными гарантиями, что и все остальные граждане.



Что касается тех, кто совершил преступления, то они смогут анонимно, с помощью адвокатов, которые будут подключены к работе нашей комиссии, проверить степень своей ответственности. Вполне возможно, что кого-то будет останавливать страх перед суровым наказанием. Но узнав, что им грозит лишение свободы на непродолжительный срок, скажем, на год, два, три, они согласятся понести наказание, чтобы потом вернуться в общество. Однотипных решений тут быть не может, будет персональный подход к каждому.



– Много вопросов и сомнений вызвал состав комиссии. С одной стороны, критики говорят о том, что в ней слишком много силовиков, высказывается, в частности, мнение, что это те самые руководители, которые и выдавливали людей в лес – отсюда и сомнения, захочет ли кто-то доверить им свою судьбу. Наблюдатели говорят также о том, что при их (членов комиссии) занятости даже собрать их вместе будет большой проблемой. С другой стороны, называются имена известных общественных деятелей, которые должны были бы быть включены в комиссию, но остались невостребованными. Что вы можете сказать по этому поводу?



– Любой желающий сможет принять участие в этой работе. Все, кто способен помочь этому процессу, – и руководители местных муниципальных образований, и представители общественных организаций, и адвокаты, и пресса. Любой патриот республики сможет внести свой вклад в общее дело, и никаких препятствий мы таким людям чинить не будем. И работа комиссии будет прозрачной. Так что ни у кого не должно быть сомнений в том, что кто-то из членов комиссии сможет лоббировать какие-то ведомственные интересы.



Что касается руководителей правоохранительных органов, то я считаю, что неправильно так ставить вопрос об их участии в комиссии. Они не менее других заинтересованы в урегулировании этих вопросов. И в их активе уже есть положительный опыт – не так давно в двух районах республики им удалось вывести людей из леса. Этому способствовала, в частности, работа сотрудников силовых структур с родственниками, и мы должны использовать этот положительный опыт.



Что касается недоверия к силовикам, то да, мы знаем, что в основе многих случаев ухода людей в лес лежала обида на неправомерные действия сотрудников правоохранительных органов. Мы готовы разбираться с этими фактами. Будем рассматривать заявления самих пострадавших от произвола, их родственников, будем разбираться с конкретными фактами. Во всяком случае, новый министр внутренних дел Абдурашид Магомедов нацелен на работу в строгом соответствии с законом.



– В какие сроки ожидается завершение работы над положением о комиссии?



– Проект положения уже разработан, он сейчас на изучении у членов комиссии. Я думаю, в ближайшие пять-десять дней члены комиссии смогут внести свои поправки, и если они действительно будут давать положительный результат, все эти поправки будут учтены. Однако и после утверждения проекта президентом он будет открыт для поправок, если они будут на пользу делу.



– Включение в состав комиссии Абаса Кебедова, с одной стороны, называют чуть ли не революционным шагом в отношениях государства с представителями "нетрадиционного" ислама, с другой стороны – сам господин Кебедов, как выяснилось, до сих пор официально даже не извещен о том, что включен в состав комиссии, а значит, не принимает никакого участия в разработке положения, которое должны представить вам на утверждение. Что вы можете сказать по этому поводу?



– С Абасом Кебедовым я беседовал лично, правда, это была беседа не о включении его в состав комиссии, а об оказании содействия в общении с людьми, которые собираются уходить или уходят, или высказывают какое-то недовольство действиями власти – с тем, чтобы они могли напрямую выйти на власть и изложить свои претензии или мысли. На что он ответил, что он готов вести эту работу и готов оказывать содействие, чтобы молодежь не уходила в лес. Более того, он сказал, что видит, что пришел новый президент, пришла новая команда, и с этой командой можно работать, можно общаться, можно находить компромиссы и добиваться справедливых решений, а не уходить в лес, как это делалось когда-то, когда человек понимал, что он не может здесь найти решение своих вопросов. Но сегодня, сказал Абас Кебедов, я вижу, что власть настроена на правильный диалог, и что есть правильный посыл в отношении сомневающихся людей, которые потеряли какую-то поддержку, не уверены в завтрашнем дне. Сегодня эта ситуация полностью поменялась, поэтому тогда, в разговоре со мной, он четко сказал, что готов к этой работе.



– Представитель Абаса Кебедова Зухум Зухумов высказал мнение, что членам комиссии для начала полезно было бы ознакомиться с нормами шариата, в частности, связанными с переговорными процедурами, поскольку так называемые "лесные" готовы будут разговаривать именно на этом языке, а не на языке светских законов. Возможен ли, по вашему мнению, какой-то компромисс в этом отношении?



– Мы будем говорить с ними на языке действующего законодательства: на языке Конституции России и федеральных законов, указов и распоряжений президента РФ, руководствуясь конституцией Дагестана, республиканскими законами и указами президента республики.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

ABU MAALIK 19 Ноября 2010г.
Ответить

“Дуа- ‘ибада” [мольба просьба-поклонение], оно отличается от “дуа мас’ала”, тем, что в ней присутствует действия сердца; смирение, страх и надежда, с унижением и нуждой к тому, к кому обращаешься. А в “дуа мас’ала”, это отсутствует. "Не верует большая часть из них в Аллаха без того, чтобы не присоединять к Нему сотоварищей!" Сура Юсуф 106 аят. “А те, которые взяли себе “авлия”, кроме Него, и говорили: «Мы поклоняемся им только, чтобы они приблизили нас к Аллаху ». Аллах рассудит между ними в том, в чем они расходятся! Поистине, Аллах не ведет прямым путем того, кт...
Читать дальше

ABU MAALIK 19 Ноября 2010г.
Ответить

“Дуа мас’ала” к живому, присутствующему: 1) Оно дозволено в Шариате, т.к. есть на него указание в Коране и Сунне, что идет, как исключение из общего приказа, не просить никого кроме Аллаха. 2) Это не является ширком, т.к. Аллах исключил это, и т.к. это дуа,- обращение с просьбой, к живому - присутствующему, обычно не сопровождается связью сердца с ним, с унижением в сердце, нуждой к тому к кому обращается, со смирением перед ним, страхом и надеждой на него. Так как это, [страх, смирение, надежда] относится к “дуа- ‘ибада”.

ABU MAALIK 13 Ноября 2010г.
Ответить

АЛЛАХУ АКБАР ! наш правитель Дагестана , на Хадже , давайте будем делат ДУА за Мух!аммадсалама(х!афизагьуллах) , да укрепит АЛЛАХ Его на пути Саляфов , вот ест прекрасная возможност в ОНЛАЙНЕ увидет Х!АДЖ : http://live.gph.gov.sa/user4.swf , может Мы увидем нашего правителя Там ? иншааллах Он будет САЛАФИТОМ ,,,АМИН .

ABU MAALIK 13 Ноября 2010г.
Ответить

Шейхуль-Ислам Ибн Таймия говорил: “Коран и Сунна переполнены повелениями совершать джихад и достоинствами этого. Однако необходимо знать, что существует различие между джихадом, узаконенным шариатом, который повелели Аллах и Его посланник (с) и между джихадом-бид’а, который ведут приверженцы заблуждений! Они ведут джихад в подчинении шайтану, полагая, что сражаются в подчинении Милостивого. Такой джихад подобен джихаду приверженцев своих страстей и нововведений, вроде хариджитов и им подобных, которые воюют со сторонниками Ислама!” См. “Раду ‘аляль-Ахънаи” 326.

khalifat 12 Ноября 2010г.
Ответить

chujoy, надейся...

ABU MAALIK 12 Ноября 2010г.
Ответить

Я живу временно в Белгии уже 5 лет , и хорошо разбираюс в етих проблемах , и хотел бы принимат активное участие в етом , в смысле консультации , так как связан с требуюшимися знаниями и ученными . и хотелбы связатся с Ризваном Курбановым и Абасом Кебедовым и проконсултироват их , так как Я вот уже 5 лет занят иследованием етой проблеммы , сам прошел и тарикъаты и джамааты а тепер альх!амдулиЛЛАГьи следуюший по методологии праведных предшественников а ето ; 4 Имама+АбдулВагьаб+Албани+Фаузан./ мои координаты;SKYPE:"malikov.shamil" GSM:+32486510315 / Мир Дагестану . АМИН !

ABU MAALIK 12 Ноября 2010г.
Ответить

«Будут после меня правители, возвеличивайте их. А тот, кто захочет их унизить, проделает дыру в Исламе, и не примется от него покаяние до тех пор, пока он не вернет все на свои места». Ибн Абу ‘Асым в “ас-Сунна” 499. Шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. Имам аль-Барбахари сказал: “Если ты увидишь человека, который поносит правителя мусульман, то знай что он приверженец своих страстей. А если ты увидишь человека, который просит у Аллаха блага для правителя, то знай что он приверженец Сунны инша-Аллах”. См. “Шарху-Ссунна” 113. «Мне рассказывали о хариджитах ...
Читать дальше

ABU MAALIK 12 Ноября 2010г.
Ответить

Ассаламуалайкум , де ло в том что мнение невежды не принимаетсй в исламе , поетому АЛЛАГь говорит : «Спросите же обладателей знания, если сами вы не знаете» (ан-Нахль 16: 43). «Воистину, многие вводят в заблуждение своими страстями, не обладая знанием» (аль-Ан’ам 5: 119). «Скажи: “Разве равны те, которые знают, и те, которые не знают?!”» (аз-Зумар 39: 9). Абу ад-Дарда сказал: “Ученый и обучающийся одинаковы во благе, а в остальных людях блага нет”. Ибн ‘Абдуль-Барр 1036. ‘Али ибн Абу Талиб сказал: “Ученый лучше, чем постящийся, выстаивающий ночную м...
Читать дальше

ABU MAALIK 12 Ноября 2010г.
Ответить

Ассаламуалайкум , дело в том что мнение невежды не принимаетсй в исламе , поетому АЛЛАГь говорит : «Спросите же обладателей знания, если сами вы не знаете» (ан-Нахль 16: 43). «Воистину, многие вводят в заблуждение своими страстями, не обладая знанием» (аль-Ан’ам 5: 119). «Скажи: “Разве равны те, которые знают, и те, которые не знают?!”» (аз-Зумар 39: 9). Абу ад-Дарда сказал: “Ученый и обучающийся одинаковы во благе, а в остальных людях блага нет”. Ибн ‘Абдуль-Барр 1036. ‘Али ибн Абу Талиб сказал: “Ученый лучше, чем постящийся, выстаивающий ночную мо...
Читать дальше

chujoy 12 Ноября 2010г.
Ответить

Да эти чиновники с 90х уже там сидят. Никак не нажрутся. Но Медведев сказал что будет убирать таких долгожителей. Надеемся, ждем...

Хаджи 11 Ноября 2010г.
Ответить

shamvil! И шейхи суфисты тоже братья нашим Дагестанским чиновникам. Они тоже поддерживают когда убивают шахидов, которых зогнали в леса, ведь они же типа вахабиты, а не суфисты.

shamvil 11 Ноября 2010г.
Ответить

НЕ БОЕВИКОВ НАДО ВЫВЕСТИ ИЗ ЛЕСА. А ВАС ЧИНОВНИКОВ ДАГЕСТАНА НАДО ПАЛКАМИ ГНАТЬ НА КОЛЫМУ ДАВНО ЧТО ТО ПУСТЕЕТ КАЛЫМА.ВЫ КЛАНАМИ ВОРУЕТЕ НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ И ЕЩЕ СОВЕСТИ У ВАС НАБИРАЕТСЯ ЧТО ТО СКАЗАТЬ ПРОТИВ ТЕХ УГНЕТЕННЫХ ПАРНЕЙ ЗАГНАННЫМИ В ЛЕС ВАШЕЙ ПРОДАЖНОЙ ПОЛИТИКОЙ. ОТКУДА ТАКИХ ПОЛИТИКОВ БЕРУТСЯ В ДАГЕСТАНЕ.ЗНАЧИТЬ КРЕМЛЮ УСТРАИВАЕТ ТАКИЕ ПОЛИТИКИ ДАГЕСТАНА И ПОЛИТИКА В ДАГЕСТАНЕ. ХОЗЯИН НЕФТИ КТО В ДАГЕСТАНЕ? ХОЗЯИН ЗЛЕКТРО ЭНЕРГИИ КТО В ДАГЕСТАНЕ? ХОЗЯИН МОРСКИХ РЕСУРСОВ КТО В ДАГЕСТАНЕ? ДОСТОЯНИЕ ДАГЕСТАНА РАЗДЕЛИЛИ МЕЖДУ СОБОЙ КЛАНЫ ПРОДАЖНЫЕ. ВОТ В ЧЕМ БЕДА В ДАГЕСТАНЕ. И ВОПРОС?...
Читать дальше

shamvil 11 Ноября 2010г.
Ответить

Как президент предупредил Дагестанских чиновников что будет принимать меры против них за неработоспособности чиновников, то сразу придумали эту очередную детскую сказку.... А что раньше нельзя было вести переговоры с теми кто уходят в лес и нельзя было наказать тех милиционеров которые беспредельничают в Дагестане. Нет, вот теперь придумали новую стратегию урегулировании проблемы в Дагестане.Сейчас с помнили о тех кто пытками загнали в лес.... Все это БРЕХНЯ.В Дагестане никакая комиссия уже не способна решит проблему мусульман которые ушли в лес.И не один человек не выйдет из леса поверив рабо...
Читать дальше

Ruslan24 11 Ноября 2010г.
Ответить

_QUOTE— Мы будем говорить с ними на языке действующего законодательства: на языке Конституции России и федеральных законов, указов и распоряжений президента РФ, руководствуясь конституцией Дагестана, республиканскими законами и указами президента республики. наврятли получится разговаривать на языке тагута, с теми, кто разговаривает на языке Законов Всевышнего Аллах1а.

Xalifat80-12000 11 Ноября 2010г.
Ответить

Наивные... Ведь братья ушли в леса не для того, чтобы потом вернуться в города и села для того, чтобы жить по светским законам, в обмен на помилование :)

chujoy 12 Ноября 2010г.
Ответить

Да эти чиновники с 90х уже там сидят. Никак не нажрутся. Но Медведев сказал что будет убирать таких долгожителей. Надеемся, ждем...

Яндекс.Метрика