Дагестанский «Экспресс» лишили банковской лицензии

Банк России пошел на крайнюю меру в отношении крупнейшего банка Дагестана

Банк России пошел на крайнюю меру в отношении крупнейшего банка Дагестана

Теги:






2
21 Января 2013г. (09 Раби аль-авваль)
В понедельник Банк России отозвал лицензию у крупнейшего в Дагестане банка "Экспресс", назначив туда временную администрацию, которую возглавит заместитель начальника управления банковского надзора Национального банка Дагестана Жамилат Абдулаева.



Решение об отзыве лицензии в Банке России объяснили тем, что кредитная организация противодействовала проведению инспекционной проверки и совершению надзорных действий, а также представляла регулятору недостоверную отчетность о состоянии своих активов, скрывающую утрату банком собственного капитала.



Напомним, что 8 января банк объявил о прекращении обслуживания физических лиц в соответствии с введенными 30 декабря ограничениями Центробанка. Пресс-служба АКБ "Экспресс" заявляла, что учреждение строго соблюдало все требования законодательства. Источник в банке на условиях анонимности предположил, что банк мог стать жертвой спланированной рейдерской атаки.



Между тем, к зданию центрального офиса банка "Экспресс" продолжают стекаться клиенты, узнавшие об отзыве лицензии из интернета и желающие разъяснить сложившуюся ситуацию, пишет РИА Новости.



Преставитель банка сообщил собравшимся, что в офисе работает комиссия Агентства по страхованию вкладов, которая до конца месяца определит банк-агент по выплате страховых возмещений. По его словам, выбор будет сделан между Сбербанком и Россельхозбанком.



Основанный в 1994 году ОАО АКБ "Экспресс" является одним из крупнейших кредитных учреждений в Дагестане, имея свыше 200 тысяч клиентов. Помимо традиционных финансовых продуктов и услуг, банк также работает в направлении исламского финансирования. Банк участвует в системе страхования вкладов. По состоянию на начало декабря 2012 года объем вкладов физлиц в банке составлял порядка 5,6 миллиарда рублей. Величина уставного капитала кредитной организации, по данным ЦБ, составляет 155 миллионов рублей.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

АбуМухаммад 21 Января 2013г.
Ответить

какое отношение имеет ростовщический банк к Исламу?

АбуМухаммад 21 Января 2013г.
Ответить

какое отношение имеет ростовщический банк к Исламу?

Яндекс.Метрика