Дания – лидер по использованию сатиры в глобальной антиисламской кампании

Автор сценария сериала о "фундаменталистах" и исполнитель главной роли – популярный комик египетского происхождения Умар Марзук

Автор сценария сериала о "фундаменталистах" и исполнитель главной роли – популярный комик египетского происхождения Умар Марзук

Теги:



0
22 Августа 2008г. (19 Шабан)
Дания, похоже, становится мировым лидером по использованию сатиры в глобальной антиисламской кампании. После нескольких газетных "карикатурных скандалов" датчане решили подключить и телеэкраны. Государство выделило около миллиона долларов на производство сатирического сериала о датских "исламских фундаменталистах". Автор сценария и исполнитель главной роли – популярный комик египетского происхождения Умар Марзук.

Сериал под названием "Террористическая ячейка" будет состоять из 12 частей по полчаса каждая и выйдет на экраны в начале следующего года. Речь пойдет о четверке "исламистов-неудачников", которые, сидя в копенгагенской квартире, планируют теракт. Они все время пытаются изготовить бомбу, но что-то идет не так, и адская машина взрывается в квартире к концу каждой серии, не причинив никому существенного вреда, пишет "НИ".



Глава террористов по имени Усама (его играет сам Марзук), датчанин ближневосточного происхождения, мечтает завоевать авторитет в руководстве "Аль-Каиды" и отправиться после взрыва в Копенгагене в Афганистан. Наиболее кровожаден этнический датчанин, перешедший в ислам и желающий разнести в клочья прогнившую родину. Третий персонаж – нелегальный иммигрант из Афганистана, темный крестьянин, которого просто приютили в "нехорошей квартирке". Он понятия не имеет об идейной борьбе своих товарищей и помогает им только затем, чтобы остаться в сытой Европе. Наконец, четвертый обитатель гнезда террористов – "голубоватый" азиат, выросший в таиландском борделе и мечтающий отомстить всему Западу в лице европейских клиентов его заблудшей мамаши.



Сериал еще только снимается, а в Дании уже разгорелись дебаты по поводу него. Опасения насчет того, какую реакцию может вызвать картина, усиливает тот факт, что государство сознательно пошло на финансирование этого проекта, оказавшегося в числе 12 "общественно значимых".



Директор Датского киноинститута Хенрик Бу Нильсон признает, что экранная "Террористической ячейки" может оказаться провокационной. "Мы доверяем вкусу и опыту Умара Марзука. Он ведь и раньше ходил по лезвию ножа со своими сатирическими программами, но все обошлось", – заявил в интервью газете "Политикен" Хенрик Бу Нильсон.



Сам автор проекта и исполнитель главной роли говорит, что надеется на мудрость приверженцев ислама. По его уверениям, сатира будет направлена не на них, а на террористов в религиозном обличье, являющихся врагами любых здравомыслящих людей. Вся проблема в том, что авторы скандальных карикатур на пророка (мир ему) говорили примерно тоже самое, отмечают мусульмане Дании.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика