Датская газета принесла извинения за публикацию карикатур на пророка Мухаммада

news-2YFGsqiWng
Датская ежедневная газета "Politiken" принесла официальные извинения перед мусульманами за публикацию карикатур на пророка Мухаммада в 2008 году, которые могли быть восприняты как оскорбление. В то же время газетчики заявили, что не жалеют о своих действиях, сообщает LifeNews.



Издание "Politiken" стало первой датской газетой, которая публично извинилась перед теми, кто был оскорблен провокационными карикатурами. Руководство издания даже заключило договор с восемью организациями из мусульманских стран.



В договоре администрация газеты принесла извинения за оскорбление мусульманской веры, но заявила, что не жалеет о карикатурах и оставляет за собой право на публикацию подобных материалов в дальнейшем.



Некоторые радикальные политики Дании осудили газету за публичное признание своей вины. Они считают, что журналисты таким образом пожертвовали принципом свободы слова, который является краеугольным камнем датской демократии.



Впервые карикатуры на пророка были опубликованы в сентябре 2005 года в ежедневном издании "Jyllands-Posten".



Сомнительные карикатуры содержали изображения Мухаммада в чалме в виде бомбы. Они вызвали огромный резонанс в исламском обществе и стали причиной решительных протестов в начале 2006 года.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Mitad 26 Февраля 2010г.
Ответить

Izvinilis',no ne zhaleyut??? Pozhaleyut.(inshaalla).

Муса 26 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEадминистрация газеты принесла извинения за оскорбление мусульманской веры, но заявила, что не жалеет о карикатурах и оставляет за собой право на публикацию подобных материалов в дальнейшем. В таком случае можно было бы и не приносить извинения!

iudey 26 Февраля 2010г.
Ответить

это мусульмане должны извиниться

x5 26 Февраля 2010г.
Ответить

iudey Прости нас иудей! )))))))))))

x5 26 Февраля 2010г.
Ответить

iudey и ведь не устает писать глупости! )

_cCc_ 26 Февраля 2010г.
Ответить

Очнитесь Мусульмани какие могут быть извинения. Вспомните Хадисы, за оскорбления Аллаха или Пророка Мухаммада (с.а.с.) только смерть.

issey 26 Февраля 2010г.
Ответить

Уважаемый _cCc_, вот это и есть проблема мусульман всего мира. Какое смертное наказание может быть за оскарбления Аллаха или Пророка Мухаммада? Хоть я и не мусульманин (слава Б--у, но я сильно сомневаюсь чтоб такому учил Ислам. Человек не Создатель, не он жизнь дает. Соответственно не человеческого ума дело судить, кому жить а кого казнить. А такой тупой бравурой _cCc_, вы только людей отпугиваете. Какой пазумный человек заинтересуется Исламом? Одни садисты, тупицы и зеки.

sergej 26 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEКакой пазумный человек заинтересуется Исламом? Одни садисты, тупицы и зеки. Позвольте, иссей, да Вы же сами пишете ежедневно на этом форуме, неужели Вы садист, тупица или зек? Вроде писали, что Вы врач по профессии. И что такое Б-у?

Hanif 26 Февраля 2010г.
Ответить

Уважаемый issey на самом деле _сСс_ прав. "Человек не создатель,.... кому жить а кого казнить". Не надо тут филосовствовать, это Создатель сам определил для людей как поступать с теми кто оскорбляет Ислам и Пророка (с.а.с.), тем более люди об этом не жалеют. Вы будучи немусульманином не можете разбираться лучше муслимов в этих вопросах. А если от этих лозунгов люди пугаются, то чтож, пускай пугаются, дело Аллаха превыше всего мнения людей.

issey 26 Февраля 2010г.
Ответить

Нет уважаемый sergej, я конечно же не садист и не зек а до тупицы мне еще далеко. Я интересуюсь Исламом только с научной стороны. Упоминая этих особей я имел в виду не только заинтересование но и переход на Ислам. По Иудаизму - евреи не имеют права упоминать Творца ни писменно ни словесно без серьезной причины. Hanif - все меня заверяют, что Ислам религия миролюбивая. Как же на самом деле, неужеле в Исламе призывают к убийству? А как же заповедь - Неубивай?

Коноплянский 27 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEжурналисты таким образом пожертвовали принципом свободы слова, который является краеугольным камнем датской демократии. Это верно. Дания страна светская, там публикуют карикатуры и на Исуса, и на Моисея, и на Магомета. Так было и так должно быть, а кому не нравится, пусть не читает эти газеты или просто убирается из Дании.

Темирлан 27 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTEА как же заповедь - Неубивай? Дурачком не прикидывайтесь, issey: все, кто хоть немного знают монотеизм, а конкретно авраимические религии, знают, что есть грехи, наказанием за которые предусмотрена смерть. Агнца строить из себя не надо, поскольку в иудаизме существует аж 4 вида казни - побитие камнями, сожжение, казнь мечом и удушение. Дальше приведу конкретные цитаты из Торы: _QUOTE...
Читать дальше

mslm 27 Февраля 2010г.
Ответить

issey Открою вам секрет: Нет в Исламе заповеди "неубивай", а только "не убивай без права", если можно это назвать словом "заповедь" :) В данном случае сомневаюсь в правомочности убийства администрации газеты: нет соответствующих условий. И Всевышнему ведомо лучше. _QUOTEHanif - все меня заверяют, что Ислам религия миролюбивая. Бедный, наивный иудей :D ...
Читать дальше

_cCc_ 27 Февраля 2010г.
Ответить

_QUOTE"не человеческого ума дело судить, кому жить а кого казнить. А такой тупой бравурой _cCc_, вы только людей отпугиваете. Какой пазумный человек заинтересуется Исламом?" Я не искажаю Ислам он есть такой как донёс для нас Мухаммад (с.а.с.) и это одна из самых важных отличии от других веровании сохранять Ислам не внося поправок изменении и т.д. Насчёт того что не человек судит,то как же вы демократы повесили президента другой страны Садама Хусейна. кто в...
Читать дальше

Mitad 27 Февраля 2010г.
Ответить

Poskol'ku iudei ne vspominayut Gospoda,prihoditsya vspominat' d'yavola,ot chego i naglyadniy rezul'tat. I v Islame k ubiystvu ne kto ne prizivaet,prizivaem k spravedlivomu sudu. No zamet' Issey, inogda bezchestie bivaet namnogo huzhe ubiystva i vlechet za soboy bolee tyazhkie posledstviya.

mslm 27 Февраля 2010г.
Ответить

Наверно нужно добавить кое-что для полной ясности того, что я хотел сказать, хоть это мало кому и интересно наверно, но все же раз начал... Да, человек сам по себе не имеет права убивать другого человека. "Убийство по праву" предполагает убийство того, кого Бог дозволил (или же приказал) убить через своего Посланника, саллаллаху алайхи уа саллям. И такие вопросы решаются соответствующими компетентными в религии Аллаха людьми, а не кем попало. А в основе проливать кровь человека - харам!!! (запрещено), будь то кровь муслима или кафира. И, опять же повторюсь, тут нет места для с...
Читать дальше

Hanif 27 Февраля 2010г.
Ответить

Issey: миролюбивая к миролюбивым людям. А врагам и тем кто хочет вражды - мира не будет, тем более, что оскорбление прозвучало в адрес 1.5 млрд. мусульман, и оскорбители "извиняются, но не жалеют" - что за тупость?! Мы не подставляем правую щеку, после того как нас ударили по левой

Hanif 27 Февраля 2010г.
Ответить

А насчет заповеди "не убивай": запрещено убивать, если убийство не за убийство или не за порчу на земле: " ...кто убил душу не за душу или не за порчу на земле, тот как будто бы всех людей убил... "(5:32). А наши "датские друзья" явно навели порчу на земле.

musttafa 27 Февраля 2010г.
Ответить

наука так и прет из Иссея, а может поделитесь с аналогичными "зверствами" за Богохульство из иудаизма. Ну конечно, вы мирные и безобидные, мочите исключительно только гоев.

rusionist 27 Февраля 2010г.
Ответить