Датские мусульмане вновь подают в суд на газету, опубликовавшую карикатуры на пророка Мухаммада

Здание, в котором расположен офис газеты Jyllands-Posten

Здание, в котором расположен офис газеты Jyllands-Posten

Теги:



0
06 Августа 2008г. (03 Шабан)
Датские мусульмане снова подают в суд на газету Jyllands-Posten, которая в 2005 году опубликовала карикатуры на пророка Мухаммада (мир ему). В настоящее время юристы завершают подготовку всех необходимых документов для проведения судебной процедуры.

"Мы намерены добиваться справедливости всеми законными способами", – заявил руководитель Исламского общества Дании Биляль Асад.



Мусульманское сообщество страны намерено привлечь бывшего главного редактора Jyllands-Posten Карстена Юсте и руководителя отдела культуры газеты Флеминга Россе к судебной ответственности за публикацию святотатственных изображений, вызвавших волну негодования в исламском мире, сообщает Earth Times.



В случае, если суд Дании откажет в возбуждении дела против газеты, сообщество подаст иск в Европейский суд по правам человека.



Напомним, что многие приверженцы ислама, в том числе в самой Дании, считают публикацию оскорбительных карикатур сознательной провокацией. Кроме того, мусульман возмущает то обстоятельство, что правительство королевства не только не извинилось перед последователями ислама, но и практически выступило на стороне газеты.



Бездействие властей в отношении журналистов, забывших о разнице между свободой слова и оскорблением, привело к тому, что в феврале текущего года в Дании вновь были опубликованы карикатуры на пророка ислама (мир ему). Причем это сделало уже не одно, а сразу несколько изданий. "Мы сделали это, чтобы защитить свободу слова", – заявил тогда редактор копенгагенской газеты "Berlingske Tidende" от имени всех, кто опубликовал кощунственные изображения.



Датчане, принимая решение о перепечатке карикатур, не сочли нужным проконсультироваться с экспертами в области религии и межконфессиональных отношений, хотя последние не раз предупреждали об опасности, грозящей перемирию, с трудом установленному между представителями Запада и мусульманского мира после публикации первых карикатур.



Специалисты также не раз напоминали о том, что любая свобода – включая свободу слова – заканчивается там, где ущемляются права другого человека. Проявление свободы, допущенное датской прессой, является прямым нарушением права верующих на уважение их традиции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика