Давутоглу призвал к серьезной реформе ООН

Ахмет Давутоглу: ООН сегодня неспособна поддерживать мир и стабильность на международном уровне

Ахмет Давутоглу: ООН сегодня неспособна поддерживать мир и стабильность на международном уровне

Теги:




0
19 Ноября 2013г. (15 Мухаррам)
Находящийся с визитом в Вашингтоне , министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу призвал к серьезной реформе Организации Объединенных Наций, сообщает Anadolu.



Выступая в авторитетном аналитическом центре США «Институт Брукингса», Давутоглу заявил: « Нынешний опыт развития событий в Сирии, например, показал со всей ясностью, что нынешняя система международных отношений и, прежде всего, ООН, к сожалению, не способны поддерживать мир и стабильность на международном уровне, и не дает быстрых ответов на проблемные вопросы и кризисы, возникающие в международной системе».



По мнению турецкого министра, ООН не смогла разрешить гуманитарные проблемы, возникшие в результате сирийского кризиса.



«Посмотрите, до сих пор не принято ни одной резолюции Совета Безопасности ООН, касающейся гуманитарной ситуации в Сирии. Давайте отбросим политические различия, различные взгляды на будущее Сирии. Но, в конце концов, должен же быть общий взгляд на гуманитарные вопросы», – отметил Давутоглу.



Шеф турецкой дипломатии также добавил: « В прошлом году, генеральный секретарь ООН приехал в Сребреницу и, хотя это не входит в сферу его ответственности, извинился от имени ООН за то, что эта организация не смогла предотвратить геноцид. Наверное, лет через десять, другой генсек ООН будет также извиняться за то, что не удалось предотвратить геноцид в Хомсе, или химическую атаку в Восточной Гуте».



Давутоглу сообщил, что Турция пыталась внести положение о гуманитарной ситуации в Сирии в сентябрьскую резолюцию Совбеза ООН, но ей не дали этого сделать.



«Позиция Давутоглу, как и недавний демарш Саудовской Аравии, свидетельствуют о том, что реформа ООН неизбежна, – заявил IN эксперт в области международных отношений Валерий Емельянов. – Дело в том, что ООН с самого начала являлась международно-правовой фиксации двух, точнее даже трехполярного мира, главными «полюсами» которого были СССР, США и Запад, Китай. В этих реалиях мир существовал с 1945 по 1992 гг. Однако к настоящему времени они резко изменились. Исчез СССР, но главное, резко возросла самостоятельная геоэкономическая и геополитическая роль арабо-мусульманского мира. А этой последней реалии ООН, по своей нынешней конструкции, никак не соответствует. Поэтому реформа этой организации неизбежна, и ее основным драйвером могут быть и станут страны мусульманского мира».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика