Дело о мечети Калининграда не сдвигается с мертвой точки

news-wNRhUDmCCB
Очередное заседание по делу о недостроенной мечети Калининграда прошло накануне в Московском районном суде города, сообщает "Клопс.Ru".



Напомним, что музей "Фридландские ворота" требует отменить решение властей от 2009 года о выделении участка под строительство мечети в Южном парке.



В ходе заседания мусульмане предложили вызвать в суд мэра Калининграда Александра Ярошука, который выносил постановление о выделении участка. Однако судья отклонил данное ходатайство с формулировкой "городская администрация имеет право сама выбирать, кто будет представлять их интересы в ходе процесса".



На вопрос адвоката мусульманской общины Дагира Хасавова о том, какие права были нарушены строительством мечети, прокурор ответил, что парк является рекреационной зоной, и мечеть нарушает "конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду", поскольку утрачивается "целостность парка" в результате вырубки деревьев. Ответ прокурора вызвал недоумение со стороны мусульман. "Сколько там вырубили? Мы же не завод строим!", – пронеслось по залу.



В итоге Хасавов потребовал отклонить иск и позволить достроить мечеть на том основании, что строительство шло в строгом соответствии с законодательством.



"Что, участок выделен неправомерно? Но мы получили все разрешения, они у нас уже в столах не помещаются. Мы строим там мечеть по воле властей, – отметил Хасавов. – Мне сложно понять, почему такой интерес именно к этому участку. Там что под мечетью – янтарная комната?".



После судебного заседания мусульмане заявили о намерении требовать отвода судьи Вартач-Вартецкой, которая, по их мнению, необъективна и "играет на стороне истцов".



В 2007г. калининградская администрация определила участок под мечеть, местом для нее был выбран Южный парк. Спустя два года мэр города Александр Ярошук подписал соответствующее постановление. Однако в декабре 2013г. строительство мусульманского храма, завершенное почти на 80%, было приостановлено судом по требованию музея "Фридландские ворота", находящегося по соседству со стройкой. В своем иске музей заявил о незаконности строительства мечети на том основании, что земля под ней якобы относится к рекреационной зоне и предназначена для отдыха. Мусульмане же считают решение властей политизированным и нарушающим их Конституционные права.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Бабеф Мифтахов 16 Апреля 2014г.
Ответить

Я думаю основная причина это мало предложили взятки или засилия иностранных агентов.Которые хотять развала России. Срочно нужно обратится в соответствуюшие органы

Mazarli 15 Марта 2014г.
Ответить

Добро пожаловать крымчане!

Бабеф Мифтахов 16 Апреля 2014г.
Ответить

Я думаю основная причина это мало предложили взятки или засилия иностранных агентов.Которые хотять развала России. Срочно нужно обратится в соответствуюшие органы

Mazarli 15 Марта 2014г.
Ответить

Добро пожаловать крымчане!

Яндекс.Метрика