Дело о платке рассмотрит Минюст США

Амаль Херси. Кадр телеканала KGTV

Амаль Херси. Кадр телеканала KGTV

Теги:




0
03 Февраля 2009г. (07 Сафар)
Жительница штата Калифорния Амаль Херси (Amal Hersi) пожаловалась на дискриминацию, которой ее подвергли в банке из-за мусульманского головного покрывала – хиджаба. Как сообщил телеканал KGTV, инцидент произошел в отделении кредитного союза Navy Federal Credit Union в Сан-Диего.

Амаль вместе с семьей переселилась в США из Сомали "в поисках свободы", и теперь очень разочарована. "Я чувствовала себя как преступница. Я была унижена. Мне было стыдно", – рассказала чернокожая мусульманка журналистам.



По словам Херси, она находилась вместе с другими посетителями в очереди в Navy Federal, когда к ней обратилась одна из служащих. Иммигрантку отозвали в сторону и попросили снять традиционное покрывало, поскольку правила банка запрещают находиться в его помещениях в головных уборах, сообщает lenta.ru



В официальном заявлении Navy Federal говорится: "В интересах безопасности наших клиентов и сотрудников головные уборы, капюшоны и солнцезащитные очки должны сниматься при входе в отделения". Подобные аргументы банка Херси считает неприемлемыми. "Носить покрывало – это часть моей религии, – заявила она. – Оно показывает, кто я. Мусульманская женщина должна быть скромной". На стороне пострадавшей уже выступил влиятельный Совет по американо-исламским отношениям (CAIR), представители которого попросили министерство юстиции расследовать инцидент в Сан-Диего.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика