Дело уфимского имама рассматривают втайне от адвоката и общественного защитника

news-YH8k3VGcIU
30 мая в Орджоникидзенском районном суде Уфы началось апелляционное рассмотрение дела Саида Байбурина – без присутствия адвоката и общественного защитника, силой удаленного из зала суда.

Об этом пишет Ислам.Ру со ссылкой на правозащитный проект "Ковчег", занимающийся делом уфимского имама.



Федеральный судья Рязапов, будучи уведомленным о том, что адвокат Саида Байбурина Светлана Авджаева, на основании ранее полученных повесток участвует в других процессах до 9 июня включительно, тем не менее, начал рассмотрение дела в ее отсутствии.



Общественный защитник Саида Байбурина Флюра Байбурина вообще не была уведомлена о судебном заседании. Узнав о заседании из других источников, Флюра Байбурина все же прибыла в Орджоникидзенский суд, где судебный пристав Ирек Валеев не пропустил ее в зал судебного заседания и, применив силу, вытолкал из здания суда. Затем судебный пристав Валеев подошел к присутствовавшему на заседании свидетелю Хисамову и заявил ему, что если Флюра Байбурина "даст ход" инциденту с ее силовым недопущением в здание суда, то он выставит свидетелей, которые будут утверждать, что Валеев лишь защищался, а Байбурина сама напала на него.



Следующее заседание судья Рязапов назначил на 4 июня, т.е. также на тот день, когда адвокат Светлана Авджаева заведомо не сможет присутствовать. "Самое важное то, что у судьи Рязапова одна линия поведения с мировой судьей Верещак, – заявила Светлана Авджаева проекту "Ковчег". – Я считаю, что они просто выполняют указание председателя Орджоникидзенского суда Шейхисламовой. Неслучайно, что после дела Байбурина оперуполномоченный УФСБ Тимур Хаматов приходил к Шейхисламовой с большим букетом цветов".



Напомним, что Саид Байбурин, имам и преподаватель мечети "Фаляк" города Уфы, 15 мая 2007 года был задержан и доставлен к Орджоникидзенскому РОВД; в его автомобиль были подброшены 400 гр. тротила, детонатор и героин, которые и были "обнаружены" в результате обыска. В дальнейшем, следствие было вынуждено снять обвинения в хранении оружия и наркотиков, но обвинило Саида Байбурина в призывах к экстремистской деятельности.



В ходе предварительного следствия был допущен целый ряд грубых нарушения законодательства, прав подсудимого и его защиты. Правоохранительные органы и силовики Уфы делали все возможное для того, чтобы сфабрикованное дело не развалилось. Однако, несмотря на их давление, свидетели обвинения не дали показаний против С. Байбурина, имевших юридическую силу.



16 апреля 2008 года Саид Байбурин был приговорен к 1 году и 6 месяцам тюремного заключения по ст. 280 УК РФ, ему осталось быть в заключении еще около полугода. Вскоре после объявления приговора С. Байбурин был незаконно этапирован из сизо Уфы в сизо одного из районов Башкортостана.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика