Демократизация в России отменяется в связи с финансовым кризисом?

Реализация Послания президента отложена на неопределенный срок в связи с кризисом

Реализация Послания президента отложена на неопределенный срок в связи с кризисом

Теги:



0
27 Ноября 2008г. (28 Зу-ль-када)
Демократические преобразования, о которых говорил в своем послании президент Медведев, не получили воплощения в жизнь. В администрации Медведева говорили, что внесение всего пакета законов в Госдуму – вопрос нескольких дней, максимум двух недель. Однако, хотя после оглашения Послания прошло уже три недели, ни одного законопроекта из так называемого демократического списка Медведева в Думе так и не появилось.

Некоторые эксперты объясняют это финансовым кризисом, на фоне которого решение политических проблем выглядит не актуальным, пишет "Независимая газета".



Напомним, что Медведев в Послании предложил реформировать Совет Федерации и укрепить роль в государственном управлении политических партий, в том числе и небольших. Также президент предложил меры в области укрепления федерализма, усиления прозрачности и ответственности судебной власти.



На 12 ноября было запланировано второе чтение закона "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", внесенного Верховным судом еще летом 2006 года, однако этого так и не произошло. Как говорят депутаты, проблема в трудностях формулирования статей и в получении согласия на эти формулировки от всех участников законотворческого процесса. Возможно, второе чтение состоится в декабре.



Несмотря на то, что тезисы Послания весьма конкретны, и их можно было бы без труда превратить в законодательные нормы, это не происходит, пишет газета. Как считают сами депутаты, причиной стала смена у властей приоритетов, сейчас все внимание направлено на устранение катастрофических последствий экономического кризиса в России.



Между тем, некоторые поправки в Конституцию, такие как увеличение срока полномочий президента, были подготовлены и проведены через парламент, даже несмотря на занятость в связи с решением проблем финансового кризиса.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика