Демонстрации протеста вынудили министра энергетики Ирака уйти в отставку

В иракском обществе растет недовольство правительством Нури аль-Малики

В иракском обществе растет недовольство правительством Нури аль-Малики

Теги:



0
22 Июня 2010г. (10 Раджаб)
В прошлую субботу жители города Басра устроили массовую демонстрацию, протестуя против перебоев с поставками электроэнергии на юг Ирака, которые в конечном итоге привели к отключению электричества в ряде районов. Демонстранты требовали отставки действующего министра энергетики Ирака Карима Вахида, сообщает «Аль-Джазира».



Уже в понедельник, 21 июня, Карим Вахид объявил о своем уходе с поста министра энергетики Ирака. Причиной для этого, по словам Вахида, послужили массовые акции протеста, прокатившиеся по стране. Вахид также уточнил, что правительство страны не смогло справиться с ситуацией, несмотря на многолетние обещания улучшить ситуацию.



Аналогичный митинг состоялся в воскресенье в иракском городе Ан-Насирия. Собравшиеся у стен правительственного здания демонстранты забрасывали полицейских камнями и деревянными палками. Полиция была вынуждена разогнать демонстрантов с помощью брандспойтов. В результате столкновения ранения получили 17 иракских полицейских. О пострадавших среди гражданского населения пока ничего не известно.



Между тем в иракском обществе растет недовольство правительством Нури аль-Малики, которое не в состоянии улучшить работу основных коммунальных служб в стране. Некоторые из протестующих в Басре скандировали лозунги, направленные против нынешнего иракского премьер-министра.



Министр иностранных дел Ирака Хошияр Зибари заявил, что уличные протесты показали рост возмущения народа недостатками правительства.



«Люди устали от отсутствия коммунальных услуг, а также от отсутствия реальных действий со стороны правительства. Общественный протест – это гнев и усталость», – сказал он.



Отметим, что перебои в энергоснабжении являются общими по всей стране. В Ираке уже много лет жители получают менее 6 часов электричества в неделю и платят по 50 долл. в месяц за личные генераторы электроэнергии. А каждый четвертый иракец и вовсе лишен доступа к чистой питьевой воде.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика