День памяти ученого-просветителя пройдет в Татарстане

Трудом всей жизни К. Насыри является том его своеобразных проповедей и наставлений «Плоды для собеседников»

Трудом всей жизни К. Насыри является том его своеобразных проповедей и наставлений «Плоды для собеседников»

Теги:



0
05 Августа 2011г. (05 Рамадан)
День памяти выдающегося татарского ученого, педагога и просветителя пройдет 19 августа в Музее Каюма Насыри Республики Татарстан.



Трудом всей жизни К. Насыри является том его своеобразных проповедей и наставлений “Плоды для собеседников”, вышедший в 1884 году. Произведение представляет собой выражение всей татарской просветительской идеологии.



Кроме того, Насыри заложил основы изучения грамматики татарского языка как науки: издал первый толковый словарь татарского языка в двух томах, создал учебник по грамматике татарского языка «Энмузадж».



Ученый написал книги по истории, географии, ботанике, медицине. Он был также этнографом и фольклористом. Путешествуя, он собирал материалы устного народного творчества и издавал сборники фольклорных произведений.



Всю свою научную и педагогическую деятельность Каюм Насыри посвятил просвещению своего народа, желая видеть его образованным, знающим свой родной язык, историю, национальную культуру и культуру народов мира, сообщает официальный сайт Всемирного конгресса татар.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика