Деньги мигрантов составили почти половину ВВП Таджикистана

news-92jf66JgxT
Таджикистан лидирует по поступлениям денежных переводов от мигрантов по итогам прошлого года, сообщается в отчете Всемирного банка. Данный показатель рассчитывается в соотношении к ВВП государства. Денежные переводы таджикских мигрантов составили 47% от ВВП.



В денежном выражении таджикские рабочие перевели домой около 3,35 миллиардов долларов, а, с учетом неофициально переправленных сумм, эта цифра может оказаться больше в разы, передает Би-би-си.



Мигранты из Киргизии перечислили на родину сумму, равную 29% ВВП, а граждане Молдавии – 23%.



Как сообщают эксперты Всемирного банка, в Европе, Центральной Азии и странах Африки к югу от Сахары объем поступающих денежных переводов от мигрантов остается практически неизменным. Второе место по этому показателю заняла Либерия (31%), третье – Киргизия (29%). В топе оказались также Лесото (27%), Молдавия (23%, Непал (22%) и Самоа (21%).



"Объемы денежных переводов сохраняются на прежнем уровне, создавая не только крайне важную основу для поддержания бедных семей, но и устойчивый надежный источник иностранной валюты для многих бедных стран-реципиентов денежных переводов мигрантов", – пояснил директор Группы глобальных экономических прогнозов ВБ Ханс Тиммер.



Эксперты прогнозируют: по итогам 2012 года трудовые мигранты из развивающихся стран отправят домой более 400 млрд долларов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика