Деньги на мечеть соберут на марафоне

Cтроящаяся мечеть п. Буланаш
В субботу, 12 октября, в поселке Буланаш Артемовского городского округа состоится благотворительный марафон по сбору средств на завершение строительства мечети, сообщили ИА IslamNews активисты мусульманской общины. В марафоне, который пройдет в формате концерта, примут участие артисты из Екатеринбурга и представители местной самодеятельности. Собранные средства пойдут на установку капитальной крыши и, если останутся, на начало отделочных работ.



Отметим, что совсем недавно – 22 августа в День шахтера на строящуюся мечеть установили минарет и полумесяц. Буланаш формировался в 1930-е годы как шахтерский поселок на Егоршинском угольном месторождении, а потому это событие стало особо значимым и символичным.



Напомним, 4 июня 2009 года был заложен первый камень в основание мечети. Проектная стоимость мечети составляла около 15 млн. рублей. Средства на строительство собираются около 5 лет, в том числе с помощью подобных марафонов. Большую часть средств удалось собрать благодаря помощи меценатов и предприятий Артемовского городского округа. По плану строителей, в цокольном этаже расположатся кухня, столовая и учебные классы. На первом этаже будет женский молельный зал, рассчитанный на 45 человек. На втором этаже – молельный зал для мужчин на 85 человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика