Депрессия может привести к позитивным изменениям в жизни

Депрессия?
По мнению некоторых ученых, депрессия может приносить пользу или, как минимум, сделаться позитивным фактором.



Например, в своей книге "Утрата грусти: как психиатрия превратила нормальную печаль в патологическую депрессию" профессор Нью-Йоркского университета Джером Уэйкфилд утверждает: депрессия может подтолкнуть к осмыслению своей жизни и к позитивным изменениям в ней, помочь извлечь уроки из своих ошибок и разобраться в желаниях.



По мнению голландских ученых, люди, которые перенесли депрессию, лучше справляются с жизненными испытаниями, у них более крепкое здоровье и психика, они лучше работают.



Депрессия побуждает людей исключать из их жизни факторы, которые вызывают хронический стресс, полагает психиатр Пол Кидвелл из Кардиффского университета, а также "растворяет оптимистический глянец". Кидвелл также предостерегает, что антидепрессанты бессильны, если человек не отказывается от образа жизни, провоцирующего депрессию.



"Любому, кто страдает депрессией – в мягкой или тяжелой форме – эти заявления покажутся нелепыми или издевательскими", – пишет журналистка Ребекка Харди. Клиническая депрессия – страшная болезнь, ломающая жизнь человека. И все же, передает InoPressa со ссылкой на The Independent, специалисты утверждают, что некоторым она может быть полезна.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика