Депутатов и посетителей питерского ЗАкСа обяжут быть скромнее

Депутаты питерского ЗакСа обязали себя придерживаться дресс-кода

Депутаты питерского ЗакСа обязали себя придерживаться дресс-кода

Теги:




0
20 Июня 2012г. (30 Раджаб)
Сегодня депутаты петербургского Законодательного собрания приняли постановление о деловом стиле одежды. В случае нарушения чиновника ждет удаление из зала заседаний.



Отметим, что дресс-код распространяется и на журналистов, посещающих ЗакС. По словам депутата от "Единой России" Сергея Никешина, представители прессы порой одеваются "в стиле унисекс" или слишком открыто. По мнению авторов дресс-кода, откровенные летние наряды посетительниц и сотрудниц Мариинского дворца действительно смотрятся странно и мешают законотворческой деятельности.



"Люди, которые участвуют в официальных мероприятиях, обязаны соблюдать протокол", – заявил глава комитета по законодательству городского парламента Виталий Милонов.



"Жак Ширак вообще не давал слова журналистам без галстука", – заявил Милонов. Депутат напомнил, что председатель заксобрания имеет право не допускать на заседания депутата, одетого не по протоколу, пишет газета "Труд".



За принятие постановления проголосовали 34 депутата. Представители оппозиции были против этого решения, так как, по их мнению, решение таких несерьезных вопросов отвлекает депутатов от более важных дел.



По мнению эксперта по вопросам этикета и протокола Ивана Арцишевского, такой дресс-код для учреждений государственной власти вполне логичен. "В бытность моей работы в Смольном мы боролись с девушками, которые ходили с голыми пупками. Я считаю, что голые пупки – это хорошо, когда они уместны, но в пределах госучреждения, пупки, наверное, совсем не к месту", – сказал Арцишевский. Об это сообщает "Вести ФМ".



Стоит отметить, что подобные регламенты существуют в Германии, где народным избранникам запрещено появляться в шортах, а также в Британии, где все депутаты должны надевать парики.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика