Депутаты и глава района ушли из мечети в тюбетейках и с книгами

«Соборная мечеть ичкинских татар» выстроен в живописном месте

«Соборная мечеть ичкинских татар» выстроен в живописном месте

Теги:



2
26 Апреля 2013г. (15 Джумада ас-сани)
«Соборную мечеть ичкинских татар» в селе Юлдус Шадринского района Курганской области вчера посетили глава района Владимир Осокин, депутаты районной думы, руководители отделов и департаментов Шадринского района. Пригласил гостей на экскурсию в мечеть председатель мусульманской организации, депутат и предприниматель Ахмадулла Хабибуллин, по чьей инициативе в Юлдусе проходило заседание районной думы, посвященное реализации целевой программы развития образования и молодёжной политики в районе на 2011-2015 годы.



«Многие из гостей впервые перешагнули порог мечети, – рассказал ИА IslamNews Ахмадулла Хабибуллин. – Всем очень понравилась обстановка, убранство мечети, чистота. Глава района отметил, что здесь особая аура, располагающая к высоким мыслям. Депутаты говорили о необходимости беречь и укреплять дружбу народов, больше знакомится с культурой друг друга, изучать историю родного края».



Председатель МРО «Соборная мечеть ичкинских татар» рассказал об истории народа ички, представители которого отмечены в книге «Шайбани-намэ» Камал-ад-дина Али Бинаи, как сподвижники Абулхаир-хана Шейбанида, которым хан, уходя на юг, доверил управление Чимги-Турой (Тюменью). Любопытно, что все четыре человека из рода ички приводятся в «Шайбани-намэ» с добавкой «ходжа»: Имин-ходжа и Сафар-ходжа, Йа'куб-ходжа, Йусуф-ходжа.



А значит, просветил Ахмадулла Хабибуллин коллег-депутатов, мусульмане Зауралья уже в середине 15 века совершали хадж в Мекку, иначе как объяснить вторую часть имен. Глава мусульманской организации продемонстрировал собранную им выставку исторических архивных документов по Юлдусу (ранее носившему название Ички), наиболее ранние из которых относятся к 18 веку.



Ахмадулла Хабибуллин подарил гостям тюбетейки и мусульманские книги, сказав, что дарит литературу не с целью «переманить в ислам», а для лучшего понимания мусульман и ислама. Среди книг такие издания, как «Бог ли Троица?», «Мусульманско-христианский диалог». Глава района и депутаты расписались в книге почетных гостей, поблагодарили за теплый прием. В завершении встречи гости отведали халяльных блюд, специально приготовленных для них мусульманами в местном кафе «Навруз».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Elmira 28 Апреля 2013г.
Ответить

Да, такое уважение к мусульманам редко встретишь. И среди русских есть умные люди. А это приятно.

Elmira 28 Апреля 2013г.
Ответить

Да, такое уважение к мусульманам редко встретишь. И среди русских есть умные люди. А это приятно.

Яндекс.Метрика