Десантник поднимает Новосибирскую мечеть из руин

Вновь возводимая мечеть

Новосибирская историческая мечеть после реставрации будет сочетать в себе две эпохи. Над зданием вновь поднимется минарет, как в царское время, но оно сохранит размеры, пристроенные в советское время.

Новый фундамент мечети уложили на старый, бутовый. В свое время «магометане» тогдашнего Новониколаевска доставляли сюда бут телегами на лошадях за 50 километров с речки Каменка. Когда два года назад старое здание разобрали, на руины пришла пожилая женщина – дочь одного из тех, кто возил на арбе бут. Растроганная, она погладила руками камни, о которых говорил отец, прочитала молитву по родным. Глава мусульманской общины при исторической мечети Рафаиль Сулейманов оставил несколько камней и некоторые деревянные изделия для будущей музейной секции в мечети.

Так выглядела мечеть на улице Бурлинская, 1 на Андреевской площади

- Не попадались ли при разборе здания старинные предметы? – поинтересовался я у председателя.
- Мне уже звонили, спрашивали, не находил ли золота, – с улыбкой отвечал глава общины. – Я сказал им: если бы вы оставили золото, я бы непременно нашел. Нет, ничего старинного мы не обнаружили…

За годы территория мечети сократилась в разы. Р.Сулейманов показал за оградой, где примерно в царское время находился дом имама.
В начале ХХ века мусульмане Новониколаевска во главе с имамом Гарифом Валеевым несколько лет добивались предоставления участка для мечети. В 1910 году община снарядила делегацию в Санкт-Петербург. В столице империи мусульмане добились встречи с премьер-министром П.Столыпиным. Надо полагать, они напомнили автору реформ, как и почему оказались в Новониколаевске. Столыпинская крестьянская реформа значительно увеличила численность мусульман в Сибири за счет переселенцев из Поволжья, и в большей степени именно переселенцы становились инициаторами строительства мечетей и открытия мусульманских школ.

Участок мусульманам был предоставлен на улице Бурлинская, 1 (ныне Фрунзе, 1а) в вокзальной части города на Андреевской площади. Закладка мечети состоялась 26 августа 1916 года.

»Акт закладки совершил местный мулла Гариф Валеев с провозглашением молитв за государя императора и царствующий дом, после этого был организован сбор пожертвований на строительство, – сообщается в книге «Новосибирская мусульманская община 1907-2007 (авторы В.Кокоуллин, А.Рахматуллина) со ссылкой на газету «Алтайское дело». – В дальнейшем строительство мечети финансировали купцы Низамутдинов, Рамазанов, Сибгатулла Махмутов. Строительство мечети затянулось на два года, и связано было с политическими событиями, происходившими в стране».

Дважды, в феврале 1924 г. и июне 1927 г., в здании мечети на улице Фрунзе проходили мусульманский съезд. Мулла Гариф Валеев ушел из жизни в 1935 году, спустя три года мечеть была закрыта. Новосибиркий горисполком убрал минарет, пристроил второй этаж. В годы войны в здании мечети располагался госпиталь, в дальнейшем – поликлиника, клуб пожарных, в последнее время перед передачей мусульманам здание занимал трест «Новосибдорстрой».

Имам-хатыб Гариф Валеев (сидит). Фото из книги «Новосибирская мусульманская община 1907-2007»



Добиваться возврата здания верующие начали с конца 80-х годов. Писали обращения в администрации области и города, проводили пикет, приходили к зданию мечети совершать намаз. В итоге в 1994 году появилось распоряжение администрации области о передаче мусульманам здания исторической мечети по ул. Фрунзе:

1.Принять предложение Научно-производственного центра о включении здания мечети в списки вновь выявленных памятников истории и культуры г. Новосибирска.

2.Считать двухэтажное деревянное здание по ул. Фрунзе. 1-а (Доля утраты первоначального облика составляет 50%) областной государственной собственностью.

3.Передать здание в безвозмездное бессрочное пользование Новосибирской общине мусульман…

Распоряжением администрации также предписывалось общине мусульман произвести комплекс ремонтно-реставрационных работ по проекту, выполненному научно-производственным центром по сохранению историко-культурного наследия.

Реставрация началась лишь спустя 16 лет после выхода распоряжения. Долгое время за право владения зданием судились две организации, относящиеся к двум разным централизованным структурам – ДУМ Азиатской части России и ДУМ Сибири Омского муфтията. Судебный спор выиграла организации от ДУМАЧР во главе с пенсионером Гумаром Баязитовым, однако в результате раскола в общине председатель перед смертью перерегистрировал организацию в состав Омского муфтията. Новым главой прихожане избрали предпринимателя, в прошлом декана академии предпринимательства, и процесс пошел.

Новый глава мусульманской общины при Исторической мечети Рафаиль Сулейманов родом из деревни Кульча Куйбышевского района Новосибирской области, корни его из саратовских краев и восходят по одной ветке к князям Еникеевым. Председатель в юности окончил культурно-просветительское училище, затем профильный институт, служил в воздушно-десантных войсках в разведроте. За плечами Рафаиля Сулейманова большой опыт комсомольской работы. Он был 1-м секретарем горкома комсомола города Куйбышев, преподавал эстетику в техникуме, параллельно окончил Московскую академию предпринимательства, затем работал деканом аналогичного вуза в Новосибирске, словом, хорошо образованный, эрудированный и предприимчивый человек встал у руля мусульманской общины.

Глава МРО «Ихлас» Рафаиль Сулейманов в вагончике, где временно проводятся намазы. В его руке старая резьба мечети, по аналогии с ней будут украшаться крыльцо нового здания



О своем пути в ислам глава «Ихлас» рассказал так: «В нашей деревне Кульча жил мулла Гадалхак бабай Салихов. В четверг по вечерам он собирал взрослых и детей, учил молитвам, арабскому письму, рассказывал об исламе. Я посещал уроки бабая с семи лет, вместе с бабушками совершал намаз, держал пост в месяц Рамазан, затем уже в школе отошел от этого. Во взрослой жизни посещал мечеть изредка, как обычные «этнические» мусульмане, чтобы дать садака, чтобы мулла прочитал молитву. Постепенно стал участвовать в жизни мусульманской организации».

С уходом из жизни Гумара Баязитова два года назад прихожане исторической мечети предложили Рафаилю Сулейманову возглавить организацию, а несколько месяцев назад переизбрали председателем на новый срок.

Заказчиком реставрации исторической мечети выступает областная администрация в лице управления по сохранению исторических памятников. Ведет работы непосредственно на объекте научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия. Из областного бюджета финансируется вся наружная работа – понятие стен, кровельные дела, установка окон, двери под ключ. Построить минарет, провести внутренние работы и благоустроить территорию должна сама мусульманская организация. Размеры здания составляют – 12,5 на 27,5 метров. Рядом с мечетью планируется строительство кирпичного подсобного помещения 8х8 в три уровня.

В бытность мечети пожарным клубом, на здании учились тушить пожар, поджигая его, говорится в одном из обращений мусульман в мэрию в начале 90-х годов

Здесь будут располагаться помещения для омовения, воскресная школа, кабинеты. Сейчас на месте планируемого здания расположился строительный вагончик, где МРО «Ихлас» проводит по пятницам коллективный намаз.

Историческая мечеть – особенная для коренных мусульман, в первую очередь для пожилых людей. При наличии в городе большой соборной мечети, они приходят по пятницам сюда. С подъемом стен главе «Ихласа» часто звонят и спрашивают, когда заработает мечеть. Председатель отвечает в таких случаях, что мечеть откроется тогда, когда верующие не только будут надеяться на областной бюджет, но и вкладывать свои средства в ее восстановление.

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

TOTAR 14 Апреля 2012г.
Ответить

просто посмотрите.всё равно смотрите всякую чушь вроде боевиков,комедии.

TOTAR 14 Апреля 2012г.
Ответить

посмотрите кино "Бибинур"очень интересное со смыслом.снят татарами.

Rasul A 12 Апреля 2012г.
Ответить

16 лет грызлись два ДУМа ничего не смогли сделать, единства им не хватает и ума, вся надежда на таких предпринимателей, баракалла фикум!

Яндекс.Метрика