Диалог строится на духовных принципах

Республика Татарстан накопила огромный опыт межнационального сближения

Республика Татарстан накопила огромный опыт межнационального сближения

Теги:




2
20 Мая 2012г. (28 Джумада ас-сани)
В рамках IV Международного cаммита в Казани прошел круглый стол на тему «Диалог цивилизаций». В обсуждении приняли участие парламентарии из России и стран ОИС.

Работа круглого стола был отрыта выступлением депутата Великого национального собрания Турецкой Республики, Мевлютом Чавушоглу.



«Проблема нетерпимости наблюдается не только на уровне политики, она затрагивает бизнес-структуры и остальные важные сферы жизни», заявил он.



В то же время, по словам депутата, проводится большая работа по преодолению этих проблем на высоком уровне:



«Я посетил несколько стран, где существуют специализированные институты, работа которых ведется целенаправленно для решения этих задач. В 2011 году в ходе парламентской встречи с представителями стран Средней и Восточной Азии обсуждались вопросы сотрудничества в мультикультурном мире, целью этого собрания был обмен опытом, приобретение знаний от людей, которые живут в соседних странах. И в результате этих переговоров были выдвинуты достаточно интересные идеи», – делиться Мевлют Чавушоглу.



Следующий спикер круглого стола, ректор МГУКИ Рамазан Абдулатипов рассказал о деятельности своего университета: «Здесь обучаются студенты из 45 стран мира, что дает им возможность изучить диалог цивилизаций на практике».



По его мнению, сталкиваются вовсе не культуры цивилизаций – сталкивается невежество.



"Любая культура, любая цивилизация исторически были основаны на духовных ценностях, на идее добра, мира и любви к окружающим", говорит ректор.



С той же идеей выступил исполнительный директор Всемирного общественного форума «Диалог цивилизаций» Владимир Куликов, заявив: «В современном мире нет места секулярному диалогу, он должен строиться на духовных принципах».



Парламентарий из Палестины Ахмад Абухони в своей речи отметил, что был рад наблюдать в республике Татарстан мирное соседство двух религий: "Бережное сохранение святынь говорит о том, что здесь по настоящему стремятся к проявлению терпимости по отношению к другим цивилизациям".



Он также, обратил внимание на блокадную Палестину, где нет понимания и диалога между враждующими сторонами. "В связи с этим у нас работает специальный центр, предназначенный для ведения межцивилизационного диалога", говорит Ахмад Абухони.



Руководитель комитета Консультативного совета Египта по финансам и экономике Мохаммед Абдельмагид Феки в своем выступлении отметил, что современное общество заражено проблемой неверного толкования коранических и мусульманских ценностей.



"Мы должны решать свои проблемы в духе исламской цивилизации. Исламское приветствие с пожеланием мира уже несет в себе идею диалога цивилизаций. Для ислама, который, как и остальные мировые религии, был построен на пророческих ценностях, война всегда являлась исключительным и вынужденным действием".



Заместитель Генерального секретаря ОИС Хамид Опелойеру отметил, что нужно говорить не об отсутствии диалога, а об отсутствии желания вести этот диалог.



"Мы должны найти язык диалога, чтобы научиться понимать друг друга, выстраивая прочные экономические и торговые отношения".



Заключительное слово было предоставлено заместителю председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Ильясу Умаханову. Он отметил, что для России, где проживает 160 наций и народностей, вопрос диалога цивилизаций есть вопрос выживания.



"В советском союзе нам с детства прививали уважение к другим нациям и конфессиям. Мы стремимся возобновить этот бесценный опыт. Одним из первых указов, подписанных Владимиром Путиным на посту президента, стал указ «О совершенствовании работы, связанной с межнациональным согласием». При президенте и председателе правительства будет создан специальный орган, который будет заниматься данной проблематикой внутри страны. А уже с 2010 года в российских школах внедрено изучение новой дисциплины – «Основы религиозных культур и светской этики».



Ильяс Ухманов подчеркнул также особую роль республики Татарстан, которая накопила огромный опыт межнационального сближения.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Эклер 21 Мая 2012г.
Ответить

А по моему в СССР им прививали идеологию материализма и атеизм.

Эклер 21 Мая 2012г.
Ответить

А по моему в СССР им прививали идеологию материализма и атеизм.

Яндекс.Метрика