Динар Садыков: Чтобы избежать некачественного мяса, надо покупать халяль (контрабанда мяса)

Фургон, загруженный некачественным мясом
В Москве пресечена деятельность нескольких крупных коммерческих фирм, сотрудники которых подозреваются в контрабанде мяса из-за рубежа. Более 10-ти человек задержаны, трое из них – гражданин США и двое его компаньонов из России арестованы, сообщает Вести-Москва.



Как установили оперативники, продукция поставлялась через таможню по подложным документам из Европы и Латинской Америки. Схема была четко отлажена и бесперебойно действовала на протяжении четырех лет.



После таможни товар поступал на прилавки столичных гипермаркетов. Таким образом, в течение длительного времени многие москвичи рисковали приобрести некачественные продукты.



Покупать халяльное мясо и мясопродукты советует в этой связи заместитель руководителя Комитета по стандарту "Халяль" при ДУМ РТ Динар Садыков. "Сегодня слова "халяль" и "качество" для многих стали тождественны", – отмечает он.



Мясо или любой другой продукт проходит обязательную сертификацию, и только после этого на нем может быть указано что он является халяльным. Таким образом, даже пройдя таможню некачественный продукт не попадет на прилавок с маркой "халяль".



Для продажа мяса, мясной продукции и колбасных изделий обязательно требуется морозильный ларь купить который можно в торговых компаниях или в интернет-магазинах.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика