Дирхам не смог отвязаться от доллара

news-lHVdAgTDhW
Несмотря на большие экономические потери в связи с падением курса американской валюты, ОАЭ не откажутся от привязки эмиратского дирхама к доллару и не намерены ревальвировать национальную валюту, заявил управляющий Центральным банком ОАЭ Султан Насер ас-Сувейди.

Комиссия эмиратских финансовых экспертов рекомендовала правительству "сохранить существующую привязку эмиратского дирхама к доллару в интересах страны". Она не поддерживает также мер по ревальвации дирхама. Об этом, по информации WАМ, члены комиссии доложили в среду вице-президенту и премьер-министру страны шейху Мухаммеду аль-Мактуму.



Шейх Мухаммед дал высокую оценку рекомендациям комиссии, подтвердив доверие ее членам, сообщает местное информационное агентство WAM.



Как сообщает РИА Новости, к принятию "неотложных мер" для отказа от привязки дирхама к доллару призвали правительство ОАЭ на этой неделе видные местные предприниматели и экономисты.

По мнению видного эмиратского бизнесмена Саида Абдель Джалиля аль-Фахима, сохранение нынешнего курса эмиратского дирхама по отношению к доллару "подрывает национальную экономику и может поставить под угрозу безопасность страны".



В интервью агентству Gulf News президент компании "Аль-Фахим груп" сказал, что привязка дирхама к доллару ведет к обесцениванию эмиратской валюты и импорту инфляции, которая, по его расчетам, в два раза превышает официально признаваемый почти десятипроцентный уровень.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика