Для мигрантов наладили мосты добрососедства

Мигранты не будут брошены на произвол судьбы

Мигранты не будут брошены на произвол судьбы

Теги:





2
17 Сентября 2011г. (18 Шавваль)

В подмосковном пансионате «Воскресенское» с 12 по 14 сентября прошла международная конференция по итогам проекта «Мосты добрососедства», который совместно в течение нескольких лет реализовывали немецкая общественно-полезная организация «AWO» и российский фонд «Новая Евразия» при участии некоммерческих организаций Армении, Болгарии, Казахстана, Молдавии, Польши, Румынии, Украины и российских НКО из различных городов страны. Как отмечают организаторы, главная цель проекта – предотвращение нелегальной миграции в Россию вследствие улучшения условий и возможностей для легализации миграции. О том, что получилось и что еще предстоит сделать для улучшения положения мигрантов, и говорили участники конференции.

Немного об инициаторах проекта. Немецкая организация «AWO», основанная после I-й мировой войны для улучшения положения германских рабочих и их семей, со временем стала широко известной, мощной и влиятельной структурой с различными направлениями деятельности. В ее ведении – и детские сады, и дома для престарелых, и социальные кафе, а также программы по борьбе с бедностью, алкоголизмом, наркоманией и другими социальными недугами. Среди множества проектов «AWO» миграция последние двадцать лет занимает одно из важнейших направлений деятельности.

Как рассказал корреспонденту ИА IslamNews руководитель организации Фолькер Тегелер, у «AWO» есть программы по адаптации и интеграции мигрантов, по обучению мигрантов, прибывающих в Германию, немецкому языку, а также по возвращению людей, «заблудившихся в Европе», в страну исхода.


Иными словами, если человек, который по каким-либо причинам покинул родную страну и переселился в Европу, но не смог там найти себя, обращается в «AWO» с просьбой содействовать его возвращению на родину, специалисты организации всеми силами стараются ему помочь. Изучается его правовой статус, возможность возвращения на родину, улаживаются все бумажные вопросы, из средств «AWO» оплачивается билет домой, даются подъемные, а если человек напишет реальный бизнес-план по созданию малого бизнеса в своей стране, то и средства на реализацию проекта. Партнеры «AWO» в стране, куда возвращается мигрант, в течение года следят за его судьбой и устройством. С каждым человеком работают индивидуально. За те годы, что AWO занимается этой программой, более 7000 человек вернулись в страны бывшей Югославии, Африки и СНГ. Каждая новая страна – это отдельный проект «AWO», финансируемый из грантовых средств Европейского Союза и других источников. В итоге формируется транснациональная сеть родственных общественных организаций, занятых одним делом.

А вот проект «Мосты добрососедства», который был реализован в России и странах СНГ, получился намного шире. Конечно, более 200 человек вернулись на родину, среди них, например, более 30 чеченцев, которые в ходе войны уехали в Польшу, а сейчас захотели вернуться домой, рассказала участница проекта из Польши Габриэлла Гургач-Золик. Важно было не только отправить людей домой, но и проследить за их реинтеграцией на родине. Заместитель председателя Общественной палаты Республики Дагестан, председатель РБОО «Набат» Алюсет Азизханов рассказал, что Северный Кавказ был одним из самых напряженных регионов исхода мигрантов за последние 20 лет. «Сегодня на этническую родину возвращаются десятки семей наших соотечественников из стран Европы, в частности, из Германии, Польши, других государств. Во многих семьях дети родились и выросли там, за границей. Самое важное это сделать все для их интеграции».

Но лишь возвращением людей проект «Мосты добрососедства» не ограничивался. Например, в России более 800 мигрантов прошли через бесплатные курсы по интеграции и адаптации, профессионального ориентирования или по изучению русского языка. В рамках проекта была организована доставка адресной гуманитарной помощи жертвам межэтнических столкновений в Оше в июне 2010 г., прошла серия крупных научно-практических конференций с участием специалистов в области миграции, и еще немало других важных и полезных дел.


«Когда смотришь статистику Федеральной миграционной службы, то видишь там миллионы въехавших и выехавших, тысячи – получивших те или иные разрешительные документы, сотни – депортированных, и все это воспринимается достаточно абстрактно, за этими цифрами не видно людских судеб. А здесь, слушая доклады участников проекта, я поняла, что за небольшими цифрами в десятки и иногда сотни людей, стоят конкретные люди, получившие ту или иную помощь. Именно в этом, я считаю, заключается главное положительное значение подобных проектов», – отметила в беседе с корреспондентом ИА IslamNews в своем выступлении приглашенный эксперт – заместитель заведующего кафедрой народонаселения по научной работе экономического факультета МГУ, доктор экономических наук, профессор Ирина Валентиновна Ивахнюк.

Вот конкретные примеры: «В рамках проекта 20 мигрантов прошли предварительную подготовку к открытию собственного малого бизнеса. Получили знания, которые необходимы для успешного старта предпринимательской деятельности. 24 женщины прошли курс обучения работы на компьютере. Получили начальные теоретические знания и практические навыки работы на компьютере. 54 мигранта прослушали курс социальной адаптации. Мигранты узнали о возможностях переезда, трудоустройства, получения образования, обеспечения жильем и социальными гарантиями в регионе. Кроме того, они повысили уровень владения русским языком, овладели коммуникативными и адаптационными навыками, что крайне необходимо при трудоустройстве на работу, посещении учреждений при организации своей жизнедеятельности в РФ, а также при взаимопонимании с местным населением», – рассказал в своем выступлении председатель общественной организации «Уральский дом» из г. Екатеринбурга Леонид Гришин.


А через курсы, организованные татарстанской благотворительной организацией «Центр толерантности «Поволжский мир», по словам ее руководителя Владимира Роскина, прошли 107 мигрантов, включая 32 человека, обучившихся молярному делу, 25 человек, получивших профессию «механик холодильного оборудования», 25 женщин, освоивших профессию «патронажный работник» и 25 человек, прослушавших курсы по социальной адаптации. Как подчеркнул В. Роскин, все приезжие помимо информации по профессии получили информацию о религиозных традициях Татарстана с помощью разработанных Центром учебных пособий, в которых рассказывается об основах православия и ислама и их истории на территории Республики. Аналогичные занятия были проведены в Самаре и других городах России. Участники проекта надеются, что прошедшие обучение мигранты, по преимуществу из стран Средней Азии, найдут себя в российском обществе и будут успешными.

Однако все же это капля в море. На международной конференции не обошлось без обсуждения проблем мигрантов, с которыми они ежедневно сталкиваются в России и которых, к сожалению, с каждым днем становится все больше. Так, координатор проекта «Защита прав трудовых мигрантов из Республики Узбекистан в РФ» Центра «Миграция и закон» Юлдуз Атаниязова и ее помощница, юрист Камилла Фаскутдинова рассказали о том, что к ним ежедневно обращаются десятки человек с жалобами на нарушение их прав. Наиболее распространенная по Москве проблема – невыплата заработной платы, особенно в сфере строительства и клининга.


»Кидают» мигрантов в основном фирмы-однодневки, организованные турками и азербайджанцами. Рассчитано все на то, что мигранту сложно самостоятельно разобраться в замысловатой схеме – инвестор строительства, заказчик-застройщик, генподрядчик, подрядчик и другие вспомогательные организации. В конце цепочки обычно оказывается бригадир, который и нанимает бригаду работников-мигрантов. На каком звене цепи при прохождении денег произошел сбой, выяснить очень сложно, как правило, мигрант даже не знает названия организаций, на которую работал и, естественно, не имел с ней трудового договора. Когда начинаешь разбираться, оказывается, что многие фирмы уже ликвидированы, а мобильные нанимателей отключены. Но юристы пытаются добиться справедливости, раскручивая эту цепочку.

Другая проблема, с которой борются защитники прав мигрантов, это рабство: например, некто формирует бригаду в Узбекистане, обещает людям «золотые горы», а в итоге отбирает паспорта, отдает кому-то в наем, после чего пленников держат на хлебе и воде, заставляя вкалывать целые сутки. Такие случаи имели место в Ханты-Мансийском автономном округе, в Волгоградской области и других регионах. Если доходит до разбирательства, виноват оказывается пленный мигрант, незаконно находящийся на территории России – его депортируют за счет российского бюджета.

И, конечно, еще одна страшная проблема – это убийства трудовых мигрантов. По словам юристов, им часто доводится отправлять в Среднюю Азию груз 200. Вот и накануне конференции, 11 сентября, на платформе Белые Столбы, недалеко от Домодедова, группа в 30 молодчиков жестоко избила и ограбила гражданина Узбекистана Исомитдина Пардаева, которые собирался улетать домой, где его ждет трехлетняя дочка. Его избили, сломали ногу и отобрали две тысячи долларов. Слава Богу, парень остался жив. Сейчас он лежит в больнице города Домодедова. Участники конференции единодушно поддержали предложение подписать обращение в компетентные органы с просьбой тщательно расследовать этот инцидент. Возможно, это заставит полицию быть порасторопней. Самое печальное, что 14 сентября эта история в Домодедово повторилась, жертвой группы грабителей стал еще один мигрант, собиравшийся домой.


Все это звенья одной цепи: на конференции были затронуты и рост в обществе мигрантофобских настроений, и резонансные межэтнические конфликты, произошедшие этим летом в разных регионах России, в частности, в Сагре, которые благодаря СМИ и националистически настроенным политикам отправляют в общество волны ненависти. А власти и милиция вяло реагируют на эти процессы. «Проблемы межнациональных отношению прорываются через слабые звенья – бытовую неустроенность и мигрантофобию, – считает эксперт, член Общественного совета г. Москвы Надари Хананашвили. – С этим нужно бороться системно. А чиновники, как правило, не способны разработать внятную проектную программу, которая приносила бы реальный результат. У нас в стране любая программа сводится к сумме проведенных мероприятий, а они не дают никакого эффекта, а лишь съедают деньги».

Конечно, всех проблем в области миграции общественные и благотворительные организации решить не смогут, но адресную помощь конкретным людям могут оказать, и это уже хорошо. Планировалась, что это конференция станет итоговой, однако Ф. Тегелер сообщил, что Евросоюз продлил программу «Мосты добрососедства» до конца года, а значит, еще десятки людей смогут пройти обучение или иным образом улучшить свою жизнь. А в будущем, как надеются участники конференции, будут реализовываться новые проекты для улучшения положения мигрантов.

Сегодня самым главным желанием всех общественников является то, чтобы власти брали на вооружение методы и технологии по повышению социальной защищенности иностранных граждан, длительно проживающих и легально осуществляющих трудовую деятельность на территории РФ, по социально-правовой, психологической и этноконфессиональной адаптации мигрантов, которые рождаются и апробируются в ходе подобных международных проектов. Однако делать этого власти почему-то не спешат.

Автор: Алексей Старостин

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

BERGMAN 18 Сентября 2011г.
Ответить

Очередная пиар акция. Благотворительность приносит пользу тогда, когда это делается ради довольства Всевышнего !

BERGMAN 18 Сентября 2011г.
Ответить

Очередная пиар акция. Благотворительность приносит пользу тогда, когда это делается ради довольства Всевышнего !

Яндекс.Метрика