Дмитрий Медведев поздравил Барака Обаму

news-U73WE8RtRa
Президент России Дмитрий Медведев побеседовал вчера вечером по телефону с президентом США Бараком Обамой.



"Центральной темой беседы стало завершение Сенатом США процесса ратификации российско-американского Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ)", – отмечается в сообщении пресс-службы Кремля.



Медведев поздравил Обаму по случаю одобрения американским Сенатом нового договора об СНВ. "Оба лидера согласились, что это было историческое событие для обеих стран и для отношений США и России", – говорится в сообщении. Стороны отметили, что "это событие позволило закрепить результаты совместных усилий по выстраиванию взаимоуважительного, конструктивного партнерства России и США".



Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) был подписан 8 апреля 2010 года в Праге президентами РФ и США Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой. По сравнению с московским договором 2002 года, стороны договорились сократить суммарное количество боезарядов на треть – до 1,55 тыс. (по московскому договору уровень боезарядов был зафиксирован в 1,7-2,2 тыс. для каждой страны). Кроме того, Россия и США более чем в два раза понизят предельный уровень для развернутых и неразвернутых стратегических носителей – до 800.



Договор должен заменить соглашение между Россией и США о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений от 3 января 1993 года, срок действия которого истек 4 декабря 2009 года. Срок действия нового договора об СНВ – десять лет. Он может быть продлен по решению сторон на срок не более пяти лет, если ранее он не будет заменен последующим соглашением по СНВ. Договор подлежит ратификации и вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика