Дневник мусульманки: Счастье – это жить в мире, лишенном лжи

Ислам не обещает сказку и не идеализирует людей

Ислам не обещает сказку и не идеализирует людей

Теги:



7
14 Марта 2012г. (20 Раби ас-сани)
Недавно встретила старую знакомую – христианку. Она рассказала мне, что в последнее время стала регулярно посещать церковь, искать дорогу к Богу, в надежде стать счастливее. Но пока столь желанного состояния не обрела. После разговора с ней я задумалась: а почему я пришла в ислам? Что стало той основой, которая толкнула меня на поиски дороги к Богу? Я тоже хотела быть счастливой… Но почему Ислам? И что такое счастье?



Моя прошлая жизнь – это череда дней и событий, в которой я старалась обрести смысл своего существования… Только так я могла понять – счастлива я или нет. Все это было, скорее, на чисто интуитивном уровне. Вот бывает же такое – идешь куда-то, а все твое естество так и противится этому, или, как говорят, "душа не лежит". Вот и у меня душа не лежала к той моей жизни, которую я вела. Я говорила себе, что я счастлива, но что это такое – счастье – так и не понимала до конца. Иногда мне казалось, что по-настоящему счастливой я стану лишь в том случае, если смогу избавиться от всех своих проблем и таким образом облегчить свою жизнь. Это возможно? Не уверена…



Я брела по этому миру, перелистывая день за днем, пока не встретилась с мусульманами. И завертелось. Книги, разговоры,.. и спокойствие, которое всегда приходило вслед за беседами об Аллахе и его законах.



А хадисы… О, от них я была просто в восторге! Все так легко, так просто, слово это нечто утопическое. Мозги в то время, видимо еще слабо шевелились, а потому мне казалось, что вот в исламе сразу все разрешится, на душе полегчает, появится много денег и вылечатся все болезни. Законы шариата так просты и удобны… правила поклонения… общение друг с другом. Все как в сказке. Как будто я купила себе супер удобное кресло качалку, и наслаждаюсь этим. Даже не знаю, откуда такая глупая убежденность, откуда эти розовые очки на моих глазах? Словно ребенок, который не видит ничего, кроме яркой игрушки в витрине магазина.



Но, вскоре розовые очки слетели, и я обнаружила вдруг, что мусульмане не всегда идеальны, в их семьях бывают разногласия, а случаются и разводы; дети болеют, денег не хватает, настроение портится, и вообще, сложно это, когда все на тебя пальцем тычут и законы вокруг эгоистичные и бесчеловечные. Но разве кто-то обещал мне, что трудностей не будет? Это МОИ фантазии и глупость, которые и привели к поспешным и неправильным выводам. Мы взрослые люди, и должны понимать – реальность, правильное понимание вещей, способность адекватно оценивать ситуацию – вот что важно!



Сейчас я понимаю: ислам – это единственная религия, которая дает возможность реально смотреть на вещи. Она не обещает сказку, не идеализирует людей. Она говорит ПРАВДУ. Просто ПРАВДУ! Она показывает, что такое истинное счастье!



Счастье – это жить в реальном мире, лишенном лжи, обмана. Разве можно быть счастливым, когда от тебя скрывают правду? Это лишь иллюзия счастья, то, что тебе внушили. А ислам снимает пелену с глаз, да и жить все-таки становится легче. У меня появилось больше настоящих друзей, которые, я знаю, не обманут и не предадут; в моей семье и моем окружении нет места спиртному, которое так отравляет и калечит жизни многих. Но самое главное, Ислам изменил мое отношение к проблемам, материальным трудностям, изменил мой взгляд на взаимоотношение с мужем, родителями, детьми, родными и соседями, дал понимание того, что такое смерть…



Я – творение Аллаха. Мой создатель распростер для меня землю, украсил ее голубым небом, океанами и морями, растениями и животными, дал мне еду и одежду, любимых людей. А впереди пообещал мне вечный Рай, если только взамен я буду слушаться его и жить по его законам. Разве это не прекрасно? Когда понимаешь это, и знаешь ответы на все свои вопросы, и знаешь, как нужно поступить в той или иной ситуации, душа наполняется покоем. Да, без встрясок и слез не обходится, но ведь Аллах не обещал рай на земле. Это всего лишь временная и недолгая дорога. Это мелочи. Главное – результат.



И я прошу Аллаха о милости ко всем моим братьям и сестрам, пишет в своем блоге крымчанка Лиля Османова.

Автор: Лиля Османова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Hamza 14 Марта 2012г.
Ответить

АЛЬХАМДУЛИЛЛАh, сестра! Да вознаградит тебя Аллах Фирдаусом!

Abidov 14 Марта 2012г.
Ответить

Жизнь по шариату это и есть Ибадат (молитва). Мы получаем саваб за каждое дело совершенный по шариату. Альхамдулильлах что мы начинаем понимать истину в Исламе.

Abdulaziz1 14 Марта 2012г.
Ответить

Как хорошо написано.

Абу Ханифа 14 Марта 2012г.
Ответить

Да Благославит тебя АЛЛАХ, за твое Единобожие!

Hamza 14 Марта 2012г.
Ответить

АЛЬХАМДУЛИЛЛАh, сестра! Да вознаградит тебя Аллах Фирдаусом!

Abidov 14 Марта 2012г.
Ответить

Жизнь по шариату это и есть Ибадат (молитва). Мы получаем саваб за каждое дело совершенный по шариату. Альхамдулильлах что мы начинаем понимать истину в Исламе.

Абу Ханифа 14 Марта 2012г.
Ответить

Да Благославит тебя АЛЛАХ, за твое Единобожие!

Яндекс.Метрика