Добропорядочному прихожанину подбросили гранаты - адвокат

news-2r3xU2uOlP
В июне Марату Нажмуджинову кисловодские правоохранительные органы должны предъявить обвинения. Бывшего имама задержали и заключили под стражу в конце апреля. По утверждению адвоката Нажмудинова, мусульманину подбросили боеприпасы. Между тем, духовное руководство мусульман на Северном Кавказе дает высокие оценки деятельности бывшего имама и отзывается о нем как о добропорядочном гражданине.

Как ранее сообщал IslamNews, 27 апреля 2009 года группа сотрудников правоохранительных органов Кавминвод остановила автомобиль Марата Нажмудинова – бывшего имама ставропольского села Летняя Ставка, который направлялся в Кисловодск. Правоохранители были на нескольких автомобилях без госномеров. Избив Нажмудинова, по словам его родных, они стали осматривать его автомобиль. В ходе осмотра под переднее пассажирское сидение автомобиля были подброшены граната и гранатомет, утверждает адвокат Нажмудинова Светлана Авджаева.



После задержания мусульманина доставили в Кисловодский ГОВД, где на него завели уголовное дело по ст. 222 ч.1 УК РФ. Мера пресечения – заключение под стражу – избрана 29 апреля 2009 года Кисловодским городским судом сроком на 2 месяца, до 27 июня 2009 года.



Как заявил в интервью IslamNews председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставропольского края Исмаил Бердиев, до этого момента Марат Нажмудинов «никаких проблем не приносил». «Работал он нормально, знания у него есть», – говорит Бердиев. В характеристике, предоставленной в органы, Бердиев пишет, что за время работы Марат Нажмудинов «проявил себя как инициативный талантливый руководитель, способный конструктивно решать сложные вопросы. Нажмудинов постоянно занимался повышением своего образования, принимал участие в курсах повышения квалификации, проводимых Карачаево-Черкесским исламским институтом имени имама Абу-Ханифы».



По словам религиозного деятеля, арестованный Нажмудинов ранее активно участвовал во всех мероприятиях Духовного управления мусульман Карачаево-Черкессии и Ставрополья, «выступая на них с призывами к миру, согласию и взаимному уважению граждан, независимо от их национальности и вероисповедания». «В своих хутбах Нажмудинов воспитывал прихожан в духе патриотизма, любви к малой и большой Родине», – говорит Бердиев.



По мнению имама Кисловодской мечети Назби Аджиева, Марат Нажмудинов «показал себя как верующий и набожный человек». «Он известен нам как честный, добропорядочный и воспитанный прихожанин нашей мечети», – говорит Аджиев.



Напомним, ранее Единое духовное управление мусульман Пензенской области выразило свое возмущение действиями правоохранительных органов Кисловодска против Нажмудинова. «Он, выполняя свой долг социального служения, заповеданного пророком Мухаммадом (мир ему), взял на воспитание двоих неродных детей-сирот, коим он является опекуном. Также мы знаем его как порядочного прихожанина, принимающего участие во всех религиозных обрядах, благотворительных акциях, проводимых местными мусульманскими религиозными организациями. Например, он передал религиозной общине села Летняя Ставка свой частный дом, который прихожане используют как молельню. Никаких антиобщественных, противозаконных, аморальных поступков за ним замечено не было», – заявили в духовном управлении.



Адвокатом Нажмудинова выступила известный адвокат Светлана Авджаева. IslamNews будет следить за развитием событий.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика