Добывать нефть Ираку помогут иностранные компании

Российские компании в тендере на добычу нефти в Ираке не участвуют

Российские компании в тендере на добычу нефти в Ираке не участвуют

Теги:




0
14 Октября 2008г. (13 Шавваль)
Министр нефти Ирака Хусейн аш-Шахристани представил в понедельник иностранным нефтяным компаниям – участницам тендера на разработку иракской нефти и газа детали контрактов, согласно которым они могут инвестировать средства в восемь крупнейших нефтяных и газовых объектов страны, сообщает агентство Рейтер.Аш-Шахристани отметил, что победители тендера будут претендовать на долю в сверхприбылях, которые они будут получать при производстве.



В понедельник представители 35 международных нефтяных компаний встретились в Лондоне с иракским министром нефти для обсуждения проблем разработки газовых и нефтяных месторождений, а также национальных правовых особенностей контрактов, которые предстоит заключить с Ираком.



Как заявил аш-Шахристани на конференции после переговоров, иностранные компании "очень заинтересованы" в участии в этом тендере.



Государственные нефтяные компании Ирака будут обладать по меньшей мере контрольным пакетом акций в 51% в структур, которые будут созданы для производства иракской нефти, а доля иностранных компаний может достигать 49%.



Однако вместо того, чтобы наложить на иностранные компании определенную фиксированную комиссию за право производства иракской нефти, что и ожидалось многими в рамках так называемых сервисных контрактов, правительство страны приглашает компании принять участие в тендере на получение доли в сверхприбылях при производстве.



Больше шансов на победу в тендере будет иметь та компания, которая согласится претендовать на меньшую долю в этих сверхприбылях, отмечает агентство.



По словам иракского министра нефти, стране необходима иностранная помощь для поднятия добычи нефти до необходимого уровня, который позволит в полной мере финансировать восстановление экономики страны.



"Нынешний уровень производства нефти никоим образом не соответствует нашим стремлениям в восстановлении страны", – сказал аш-Шахристани.



Правительство Ирака планирует при помощи иностранных компаний поднять уровень добычи сырья на предлагаемых объектах до 1,5 миллиона баррелей в день, тогда как нынешний общий уровень добычи нефти в стране составляет 2,5 миллиона баррелей в день.



В числе 35 компаний, участвующих в тендере, значатся Exxon Mobil, Shell, BP, Total и Chevron, а также государственные нефтяные компании Китая и Индии.



По информации агентства, контракты с иностранными компаниями будут рассчитаны на 20 лет, доход от производства они могут получать как деньгами, так и сырьем.



Ирак обладает третьими по объему нефтяными ресурсами в мире, однако инфраструктура нефтегазодобычи здесь практически разрушена в результате войны и применения международных санкций, передает РИА Новости.



Подорожание нефти напрямую приводит к ощутимому росту цен на бензин. При этом дизельное топливо имеет более доступную цену в сравнении с бензином, о чем знают многие транспортные компании. Российская компания «ДСК-НЕФТЬ» при этом продает дизельное топливо по самой лучшей цене в 27 рублей за один литр.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика