Доктор Хасан Наката: Японцы не связывают терроризм с исламом

Доктор Хасан (Ко) Наката: Шариат – это старейший и самый успешный в мире свод законов.

Доктор Хасан (Ко) Наката: Шариат – это старейший и самый успешный в мире свод законов.

Теги:




19
13 Августа 2010г. (03 Рамадан)
Cейчас в Японии проживают около 100 000 мусульман. Большинство из них иммигранты, среди которых индонезийская община самая крупная, она насчитывает 30 000 человек. Среди этнических японцев мусульман не так много. Известный британский журналист иранского происхождения Махан Абедин взял интервью у брата Хасана Ко Накато, которое опубликовано на страницах британского сайта Religion.info.



Ко Наката родился в японском городе Окаяма в июле 1960. Во время своей учебы в университете в 1979 году он принял ислам и взял себе имя Хасан. Ко Наката получил блестящее образование и защитил кандидатскую диссертацию по исламской философии в Университете Каира. В 2003 году он стал преподавать на факультете теологии в Университете Дошиша. Брат Хасан активно продвигает интересы мусульман в Японии и является сопредседателем «Японской мусульманской ассоциации». Он написал множество научных работ по исламской тематике, среди которых: «Взаимосвязь ислама и цивилизации. Пример Юго-Восточной Азии» (2002) и «Концепция Халифата: распространение господства закона на земле» (2010).





Когда вы приняли ислам и почему?



Это было 30 лет назад, я учился тогда на факультете исламских наук.



Мы очень мало знаем о мусульманах Японии. Сколько их?



У нас нет официальной статистики. Но я полагаю их около 100 000. Большинство из них иммигранты. Около 30 000 составляют индонезийцы, после них идут пакистанцы, бангладешцы и иранцы.



Сколько этнических японцев приняли ислам?



Немного. Около 7 000. Большинство из них женщины, которые вышли замуж за мусульман. Тех, кто самостоятельно пришел к исламу, как я, очень мало. Я думаю их менее сотни.



Вы говорили, что одной из причин вашего перехода в ислам стала исламская революция в Иране 1979 года. Расскажите об этом подробнее.



Я вообще интересовался религией. Когда в 1979 году я поступил в токийский Университет, я вступил в кружок по изучению библии. Там мы изучали историю иудаизма и христианства. Иранская революция показала мне, что ислам – это самая активная религия в мире. Это побудило меня изучить ее более глубоко.



Как ислам изменил вашу жизнь?



Мой случай почти уникален, потому что среди этнических японцев очень мало мусульман. Но мне удалось получить место профессора исламских наук в университете, что позволяет мне беспрепятственно исполнять свои личные обязанности перед Аллахом, такие как пятикратный намаз. Вообще ислам полностью противоречит традиционному японскому образу жизни.



С какими сложностями и предрассудками в обществе вы столкнулись?



С предрассудками проблем особенно не было. Было сложно другое, например, найти место для совершения омовения или намаза.



То есть в отличие от Запада в Японии нет предубеждений в отношении мусульман?



Нет абсолютно.



На Западе многие ассоциируют ислам с насилием и терроризмом. У японцев есть подобные мысли?



Нет. Японцы не связывают войны и конфликты с какой то определенной религией.



Когда была создана «Японская мусульманская ассоциация»?



Ее учредили 1952 году новообратившиеся японские мусульмане. И она является старейшей мусульманской организацией в нашей стране.



Какой работой она занимается?



Мы поддерживаем мусульманские кладбища, издаем переводы смысла Священного Корана на японский язык, а так же публикуем книги по различным вопросам ислама.



Кто возглавляет вашу организацию?



Шейх Амин Токомасу. Он японец, выпускник Аль-Азхара.



Во всех ваших научных работах вы затрагиваете тему Халифата. Насколько реально возрождение Халифата в нынешних условиях?



Я не занимаюсь домыслами на этот счет. Это реально, потому что создание и сохранение Исламского государства – это обязанность мусульман. Я убежден, что Халифат – это идеальная система для сего человечества. Халифат является политическим выражением универсальности ислама. Движение за возрождение Халифата является истинной глобализацией, основанной на справедливости ислама. Оно является единственной альтернативой той губительной глобализации под руководством Америки, которая идет в наши дни.



Как японский мусульманин переживаете ли вы те же трудности и беспокойства, которые имеют мусульмане в исламских землях? Волнует ли вас оккупация Палестины или агрессия западных стран против Ирака и Афганистана?



Чтобы решить эти проблемы, мы должны не плакать и сокрушаться, а заняться преобразованием нашей уммы.



Что вы под этим понимаете?



Я имею виду возрождение Халифата. Большинство людей на Западе совершенно неправильно представляют себе Халифат. Они думают, что это тоталитарное диктаторское государство. Но это не так, Халифат это господство закона, а не господство посредством закона. Строго говоря, шариат – это старейший и самый успешный в мире свод законов. Я убежден, что господство закона может наступить только при исламском правлении.



В своих научных работах вы пишите, что «отмена границ, которые препятствуют свободному передвижению людей, является неотъемлемой частью исламского порядка». ВЫ призываете к созданию мирового Исламского государства?



Да. Исламские законы отвергают капиталистическую концепцию национального государства.





















Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Wali 27 Августа 2010г.
Ответить

Кулиев - светский ученый. Учиться нужно наукам ислама. И не выдавать свои страсти или страхи за законы Аллаха. И потом Халифат не предусматривает убийства людей по религиозному, расовму или нац. признакам. Наоборот, это система, защищающая религию, честь, имущество и жизнь людей.

Brother Digby 26 Августа 2010г.
Ответить

Arif, я и спрашиваю у ученных: Э.Кулиев 6 сентября 2004 г. Джихад Каково отношение ислама к террористическим актам в отношении мирных граждан? Ислам категорически запрещает покушаться на жизнь и имущество людей, которые не исповедуют эту религию, но живут в мире с мусульманами. Аль-Бухари передал со слов Абдуллаха б. Умара, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: "Человек, который убил неверующего, заключившего мирный договор с мусульманами, даже не почувствует благоухание Рая, несмотря н...
Читать дальше

Arif 26 Августа 2010г.
Ответить

Ты брат Дикбы вижу сам необученный!? Тебе ж говорят у исламских учёных ответ найди. А то цитируешь беллетристику, а сам элементарных вещей не знаешь. Нет ни одного имама - основателя мазхабов, кто бы не писал об обязательности Халифата. Этого для меня и для тебя, как мукаллидов (последователей) в вопросах фикха достаточно. Ну а если ты муджтахид и сам можешь понять закон Аллаха из Его источников, усердствуй ради него и приведи доказательства! Например, те, кто пишут о возможности жить под демократией или под другим куфром пусть приведут доказательства из Корана и Сунны эт...
Читать дальше

Brother Digby 25 Августа 2010г.
Ответить

ХаджиНик Сайт Кулиева http://www.waytoquran.net/cgi-bin/e-cms/vis/vis.pl?s=001&p=0053&n=000006&g _QUOTE«Аллах обещал тем из вас, которые уверовали и совершали праведные деяния, что Он непременно сделает их наместниками н...
Читать дальше

sergej 24 Августа 2010г.
Ответить

Многословие, возможно, есть род исрафа. Зря тратится время свое и чужое. Каждый мусульманин должен стремиться жить по шариату, значит, именно в халифате. Халифат - не мечта, он был на земле еще меньше ста лет назад. Светские законы не отменяют обязательных законов шариата, и тем более их не заменяют.

ХаджиНик 24 Августа 2010г.
Ответить

Brother Digby. Я надеюсь ты муслим и сможешь унать у исламских ученых о важности Халифат. это именно - фард кифая (коллективная обязанность). Если правления халифата нет, кажддый муслим грешник!. Шариатское решение о необходимости халифата опирается на Коран и Сунну, а доказательства еще раз повторю ищи у ученых. Аллах в Коране сказал: "Обещал Аллах тем из вас кто уверовал и творил благие деяния что он поставит вас халифами на Земле.." (Сурв Свет (№24), аят 55) а также пророк Мухаммад мир ему сказал : Кто умрет без присяги имаму умреёт смертью джахилии&quo...
Читать дальше

Brother Digby 23 Августа 2010г.
Ответить

Установление халифата - не фарз. ХаджиНик, назови несколько статьей закона РФ которая противоречила бы Шариату.

Темирлан 23 Августа 2010г.
Ответить

Алексей, будьте попроще, хотя бы в комментах, не хватает сил прочитать полностью)

ХаджиНик 23 Августа 2010г.
Ответить

Алексей пишет возникает вполне естественный вопрос: "Как можно построить Халифат, например, на какой-то территории, если на этой территории проживают люди не согласные с такой идеологией?" Очевидно, что в таком случае Халифат можно построить, только через угнетение или истребление несогласных. И далее:Таким образом, насильственное установление Халифата является неприемлемым и противоречащим исламскому учению. Остается только путь просвещения, но и он является тупиковым, так как в любом случае многие неуверуют. Таким образом, Алексея не устр...
Читать дальше

Alexey 19 Августа 2010г.
Ответить

_QUOTEТемирлан Вообще я этой темы (шариата в немусульманских странах, халифата и т.д.) не затрагивал до этого и старался обходить её - много здесь горячих споров уже было. Только вот здесь решил черкануть под влиянием Доктора Хасана) И тут ко мне появились вопросы) Хизб ут-Тахрир аль-Ислами Наката упомянул в контексте политической организации, не более того. Темирлан, видимо Вы очень чутко восприняли мои слова, ибо мой комментарий не был вопрос...
Читать дальше

Mitad-1 16 Августа 2010г.
Ответить

Vsya raznica kak raz v tom chto sekta-partiya tol'ko govorit o Halifate, a dr. za nego boryutsya. A poziciya Boga eto ni est' ch'ya to poziciya i tol'ko ona priemlima,kak bi eto bilo nenavstno vam kafiram!

Темирлан 16 Августа 2010г.
Ответить

_QUOTEЕсли бы Хизб-ут-Тахрир вела свою деятельность в Японии и японские спецслужбы увидели бы в этой деятельности опасность для своего государства, то, скорей всего, спецслужбы Японии заинтересовались бы Хасаном Наката Вообще я этой темы (шариата в немусульманских странах, халифата и т.д.) не затрагивал до этого и старался обходить её - много здесь горячих споров уже было. Только вот здесь решил черкануть под влиянием Доктора Хасана) И тут ко мне появились вопросы) Хизб ут-Тахрир...
Читать дальше

Alexey 15 Августа 2010г.
Ответить

_QUOTEТемирлан И остаётся только позавидовать тому, что в Японии мусульманин, преподаватель в университете может открыто поддерживать Хизб-ут-Тахрир и призывать к созданию Халифата. В России и за меньшее преследуют по статье экстремизма и разжигания национальной и религиозной ненависти. Темирлан, как сказал Хасан Наката: _QUOTEЛично я подде...
Читать дальше

Темирлан 15 Августа 2010г.
Ответить

В том-то и дело, vahabeet, в Японии, как видим, о полезности введения шариата и создании Халифата рассказывают из-за профессорской кафедры в университете. У нас тоже об этом рассказывают, но только посредством видео посланий, сделанных где-то в горах Кавказа.

vahabeet_livejournal_com 15 Августа 2010г.
Ответить

Темирлан, в России преподаватели университетов свободно воюют за установление халифата с оружием в руках. можешь почитать сводки некоторых дагестанских операций например. и странно что khalifat до сих пор не объявился

Зухра 14 Августа 2010г.
Ответить

Великолепно сказано:создание и сохранение Исламского государства – это обязанность мусульман...Движение за возрождение Халифата является...единственной альтернативой той губительной глобализации под руководством Америки, которая идет в наши дни.

Темирлан 13 Августа 2010г.
Ответить

Всё правильно говорит Доктор Хасан: пока люди не начнут жить по закону Всевышнего (шариату) ничего хорошего не будет, глядя на свою страну, он это прекрасно понимает. И остаётся только позавидовать тому, что в Японии мусульманин, преподаватель в университете может открыто поддерживать Хизб-ут-Тахрир и призывать к созданию Халифата. В России и за меньшее преследуют по статье экстремизма и разжигания национальной и религиозной ненависти.

sergej 24 Августа 2010г.
Ответить

Многословие, возможно, есть род исрафа. Зря тратится время свое и чужое. Каждый мусульманин должен стремиться жить по шариату, значит, именно в халифате. Халифат - не мечта, он был на земле еще меньше ста лет назад. Светские законы не отменяют обязательных законов шариата, и тем более их не заменяют.

Зухра 14 Августа 2010г.
Ответить