Документ о неприменении силы обсудят в Женеве

В Женеве состоится очередная XVI встреча Международных дискуссий

В Женеве состоится очередная XVI встреча Международных дискуссий

Теги:







0
03 Июня 2011г. (01 Раджаб)
7 июня в Женеве планируется проведение шестнадцатого раунда международных дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье, – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.



Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии. В женевских встречах на равной основе принимают участие делегации Абхазии, Грузии, РФ, США, Южной Осетии, а также представители ЕС, ООН и ОБСЕ. Пятнадцатый раунд Женевских переговоров состоялся в начале марта 2011 года. Российскую делегацию возглавит статс-секретарь, замминистра иностранных дел Григорий Карасин.



Основное внимание будет уделено вопросам стабильности и безопасности на Южном Кавказе. В последние месяцы на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией произошел ряд тревожных инцидентов, в том числе повлекших гибель людей. Отмечена активизация грузинских спецслужб и диверсионных групп, которые стали проводить спецоперации на территориях соседних республик. Требуется тщательный анализ тенденции к ухудшению обстановки в приграничных районах и определение реалистичных путей обеспечения безопасности и доверия в регионе.



"Будет продолжен обзор деятельности механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты на границах трех государств с акцентом на применение административных мер воздействия в отношении непреднамеренных нарушителей границ, урегулирование всех возникающих проблем в неконфронтационном ключе.



Участники Женевских дискуссий обменяются мнениями по вопросу укрепления режима неприменения силы в закавказском регионе, обеспечении прочных гарантий безопасности Абхазии и Южной Осетии. Эти задачи носят долгосрочный приоритетный характер.



В группе по гуманитарным вопросам будет продолжено обсуждение тематики возвращения беженцев и перемещенных лиц, а также конкретных проектов в этой сфере применительно к закавказскому региону", – сказал Лукашевич.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика