Докуваха Абдурахманов: Казахи – наши братья по духу

Абдурахманов напомнил, что в суровом 44-м году, когда сотни тысяч вайнахов оказались в Казахстане, «поняв и восприняв их, по-братски приютил великий казахский народ, которому мы безмерно благодарны».

Абдурахманов напомнил, что в суровом 44-м году, когда сотни тысяч вайнахов оказались в Казахстане, «поняв и восприняв их, по-братски приютил великий казахский народ, которому мы безмерно благодарны».

Теги:





0
01 Июня 2011г. (28 Джумада ас-сани)
В Казахстане, в городе Караганда состоялась встреча чеченской делегации во главе с председателем парламента Чечни Докувахой Абдурахмановым с активистами чеченской диаспоры в Казахстане, представителями общественных объединений Казахстана и руководством Карагандинской области.



В своем выступлении спикер озвучил тему взаимоотношений между народами Северного Кавказа. Абдурахманов отметил, что в силу общности истории, схожести некоторых традиций и обычаев, географического положения и некоторых других факторов, в том числе морально-нравственных, сложилось так, что северокавказские народы являются братскими народами.



«Но есть один единственный народ в мире, обращаясь к которому чеченцы и ингуши говорят «братья» не из чувства благодарности или по причине других объективных факторов, а в силу того, что они близки нам по духу, по выражению воли сердца – это казахи», – сказал председатель парламента Чечни.



Д. Абдурахманов напомнил, что в суровом 44-м году, когда сотни тысяч вайнахов оказались в Казахстане, «поняв и восприняв их, по-братски приютил великий казахский народ, которому мы безмерно благодарны».



Абдурахманов подчеркнул, что сегодняшнее благополучие чеченского и казахского народов, их единство, братские взаимоотношения между ними – это результат духовной близости чеченцев и казахов.



По словам Д. Абдурахманова, руководство Чеченской Республики всегда готово оказать всю необходимую помощь, которая может понадобиться представителям чеченского народа, проживающим в Казахстане.



«Вы можете быть твердо уверены – все, что возможно, ваша родина готова для вас сделать», – подчеркнул он.



Выступавшие представители казахского и ингушского народов выразили свою солидарность со словами спикера чеченского парламента. В частности, председатель Ассоциации «Вайнах», член Ассамблеи народа Казахстана Ахмед Мурадов рассказал, что властями Казахстана по поручению президента РК Н. Назарбаева делается очень многое для развития этнокультурных центров в стране.



«Казахстан – это единственная страна в мире, где государство финансирует обучение представителям национальных меньшинств на родном языке», – сообщил он.



А. Мурадов добавил, что, в частности, в работе Ассоциации «Вайнах» они всегда находят поддержку и помощь со стороны властей.



Мероприятие сопровождалось культурной программой казахских и вайнахских творческих коллективов.



Напомним, что чеченская делегация прибыла в Казахстан по приглашению руководства Ассоциации «Вайнах» и по поручению главы республики Р. Кадырова. Она уже приняла участие в церемонии открытия в г. Караганде памятного знака вайнахам – жертвам политических репрессий.



В программе дальнейшего пребывания чеченской делегации в Казахстане – участие в работе Международной научно-практической конференции «Память во имя будущего». Также ожидается, что Д. Абдурахманов и сопровождающие его лица примут участие в митинге в п. Долинка, посвященном теме депортации народов бывшего СССР. А в столице Казахстана – г. Астане запланирована встреча председателя парламента ЧР Д. Абдурахманова со спикером Мажилиса парламента Казахстана Уралом Мухамеджановым.



По данным этнокультурного объединения Карагандинской области «Вайнах», в Казахстане в настоящий момент проживает более 100 тысяч вайнахов, из них 70 тысяч – чеченцы, сообщили IslamNews в пресс-службе главы и правительства Чечни.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика