Дорогой свадебный фотограф: всегда ли цель оправдывает средства?

release-bj7j4mKe30
В наше время практически каждый человек является обладателем цифрового фотоаппарата. Удобное и высокотехнологичное устройство позволяет делать снимки в любое время дня и ночи, позволяя самому фотографу чувствовать себя высококлассным специалистом. Между тем, даже самый дорогой ультрасовременный фотоаппарат не способен сделать из Вас гения фотоискусства. Многое в этом деле зависит от таланта, мастерства и опыта фотографа. Что касается технической составляющей, то она лишь помогает достичь выдающихся результатов. И среди нынешних мастеров, для которых фотография является основным способом заработка, присутствуют как любители, так и настоящие профессионалы. В качестве примера можно рассмотреть сферу свадебной фотографии.



В большинстве случаев выбор свадебного фотографа осуществляется исходя из ряда факторов: качество фотографий, уровень технического оснащения, набор дополнительных услуг (например, изготовление свадебной книги), оформление дисков, изготовление слайд-шоу.



Подобный подход можно назвать идеальным, но далеко не всегда потенциальные клиенты (молодожены) утруждают себя столь подробной оценкой кандидатов. Нередко весь процесс выбора сводится к банальному сравнению расценок нескольких мастеров, после чего предпочтение отдается наиболее выгодному варианту. Но парадокс заключается в том, что дорогой свадебный фотограф почему-то всегда загружен работой, а специалист с гораздо более привлекательными расценками в большинстве случаев готов моментально отозваться на заказ. По всей видимости, в этом есть определенный резон, если бы не одно но – практически никогда у дешевого фотографа вы не получите фотографии, которые действительно можно назвать "классными".



Отличительные признаки хорошего фотографа





Если сравнивать специалистов по географическому принципу, то можно прийти к выводу, что свадебный фотограф в Москве обойдется будущим молодоженам дороже, нежели мастер приблизительно такого же уровня в другом городе. Но это всего лишь незначительный нюанс. Ключевую роль в стоимости услуг фотографа играет уровень его квалификации, а также качество используемого им оборудования. Дорогой свадебный фотограф всегда имеет в своем распоряжении комплект дополнительных объективов и вспышек, запасную фотокамеру, штатив, а также набор дополнительных приспособлений – специальных софтбоксов и «зонтиков» для съемки в любых условиях освещения.



О профессиональном подходе мастера не менее красноречиво свидетельствует его портфолио. Если при визуальной оценке работ фотографа, Вы ловите себя на мысли, что снимки с похожими композициями для Вас уже давно не в диковинку, скорее всего, данный специалист не относится надлежащим образом к повышению собственной квалификации. Дорогой свадебный фотограф, в свою очередь, всегда находится в курсе последних тенденций в мире фотографии, следит за техническими новинками и регулярно посещает профильные семинары – одним словом находится в процессе постоянного самосовершенствования. Взглянув на снимки, сделанные таким мастером, Вам непременно захочется воспользоваться его услугами. Нередко молодожены, которым в свое время посчастливилось заказать свадебного фотографа высочайшего класса, приглашают его для фотосъемки всех торжественных событий в их семье.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика