Дресс-код: микс Запада и Востока

Многие  модные дизайнеры включают современную интерпретацию  мусульманской одежды даже  в основные свои коллекции

Многие модные дизайнеры включают современную интерпретацию мусульманской одежды даже в основные свои коллекции

Теги:





24
08 Апреля 2011г. (04 Джумада аль-уля)

Представители известных домов моды не раз обращали свои взоры к Востоку, и этот сезон не стал исключением. Среди тех, кто использовал для своих коллекций веяния Востока, не только известный модельер, ливиец по-произхождению Эли Сааб, но и другие именитые дизайнеры мировых домов моды. Причем источником их вдохновения являются не только общепринятые шелка, декор и покрой одежды, напоминающие о древности культуры Востока, но и современные элементы мусульманской моды.

В отличие от Запада, исламская мода развивается самостоятельно. И хотя общий исламский дресс-код со временем не изменился, в силу культурных и религиозных традиций, модные тенденции и веяния все же отразились на современной исламской моде.

Излишняя нагота не является брендом мусульманской одежды, но это не мешает женщинам, соблюдающим предписания религии, быть модными и не уступать ни в чем тем же жительницам Европы и Америки.

Для примера можно взять тот же хиджаб – классический мусульманский платок, он за последнее время подвергся некоторой трансформации и модернизации. Да и способов повязывания платков появилось великое множество. Причем все эти нововведения отнюдь не противоречат канонам религии.

В арабских странах есть и своя неделя моды, участвовать в которой приезжают и западные дизайнеры.

Среди российских регионов, где пошив исламской одежды уже не далек от звания индустрии, можно назвать Татарстан, Северо-Кавказский регион, а также саму Москву. Везде в последнее время открывается все больше и больше ателье по пошиву исламской одежды, а также бутиков от модных мусульманских дизайнеров.

Что касается роста интереса западных дизайнеров к восточной моде, то он был отмечен и на недавней Неделе моды в Париже и в Милане.

Как пишет пресса модной индустрии, еще несколько лет назад британский дизайнер Брюс Олдфилд, один из любимых модельеров принцессы Дианы и создатель роскошных вечерних ансамблей для множества голливудских звезд, поставил новый мировой рекорд, представив самую дорогую в мире абаю. Расшитая белым золотом и несколькими тысячами бриллиантов, абая оценивалась в 350 тысяч долларов и была продана в рамках аукциона саудовской ярмарки роскоши.

Скандальный французский модельер Жан-Поль Готье и дизайнеры дома Yves Saint Laurent несколько лет назад представили специальную коллекцию мусульманской одежды в рамках Международного фестиваля африканской моды.

А многие модные дизайнеры включают современную интерпретацию мусульманской одежды даже в основные свои коллекции.

Это тот же Жан-Поль Готье, Пол Смит, Dolce & Gabbana. Все они не раз демонстрировали на мировых подиумах платки, драпировавшиеся на голове и плечах на манер традиционного хиджаба. Платки были представлены в темной цветовой гамме.

Платки Hermes, Christian Dior, Gucci, Dolce & Gabbana и других, это современный ответ хиджабу. Также были представлены в коллекциях модные платья от Diane Von Furstenberg поверх джинсов Levi’s.

Оригинальные разработки, а также умелое сочетание восточных мотивов и приверженности религиозным канонам в сочетании с западной модой, сделали эти коллекции продаваемыми среди мусульманских модниц.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

AnnaUstinova 12 Апреля 2011г.
Ответить

При чем тут никаб вообще непонятно.

Allushe 11 Апреля 2011г.
Ответить

ribat85: да, и ездили на верблюдах, между прочим, а не на авто! Тогда без никаба, может, было неудобно, а сейчас никаб кроме как в арабских странах ни к чему. Rashad_rus: мода - это и есть красиво и удобно. Надо только во всём знать меру, и отличать плохую моду от хорошей. Никто не запрещал творить и придумывать что-то новое по фасону и цвету, а что выбрать для себя - каждый сам должен думать. Мода - это не обязательно как стадо всем идти и носить одно и то же. Однако вот, джинсы сейчас носят все, и мусульмане в т.ч. Но ведь придумка запада изначально, и изначально они пришли и...
Читать дальше

tibag777 11 Апреля 2011г.
Ответить

Та одежда, что на фото, к Исламу не имеет никакого отношения.

ribat85 11 Апреля 2011г.
Ответить

Все жены Пророка(сав) и жены сахабов(ра) носили никаб!

Rashad_rus 11 Апреля 2011г.
Ответить

Мир Вам! Мода - чушь! Это отголоски массовой культуры, стирающую индивидуальность человека...и отучающую его создавать, творить новое. Было раньше просто: УДОБСТВО, КРАСОТА и ОЧАРОВАНИЕ, но не мода.

AnnaUstinova 11 Апреля 2011г.
Ответить

Я это и имела ввиду Рашад, нет мусульманкой моды, и это не мусульманская мода, а европейская. Вы неправильно поняли. Именно в этой статье и говорится о моде европейской на покрытие.

Allushe 10 Апреля 2011г.
Ответить

бред. тогда любой бизнес проект можно подогнать под разжигание гордыни! До 20 века мода была, но распутной она стала в Европе только в 20ом веке! И вообще, тут такие эксперты по моде!)) Прежде чем высказываться, надо вдуматься в понятие моды. Она может быть и скромной и входящей в границы ислама. И деньги на этом зарабатывать никто не запрещал! Это просто прогресс. Только он должен идти в правильном русле, а не как на западе.

Rashad_rus 10 Апреля 2011г.
Ответить

Мир Вам! AnnaUstinova - нет такого понятия "Мусульманская мода". Вы что-то попутали. Есть Ислам, и есть мода. Мода - бизнес-проект и направленный на разжигание гордыни и распутства.

abdulla 10 Апреля 2011г.
Ответить

_QUOTEOmar123 abdulla, Абдулла, ты сам-то понял, что сказал..? Аурат, блин. Если ты какое то слово не знаешь и не понял смысла, то спроси. Зачем же ругаться?

AnnaUstinova 10 Апреля 2011г.
Ответить

Это же не мусульманская мода, а европейская. Сейчас у них в моде быть "загадочными", т.е. прикрытими слегонца.

Omar123 10 Апреля 2011г.
Ответить

abdulla, Абдулла, ты сам-то понял, что сказал..? Аурат, блин.

ernesto_ne_che 10 Апреля 2011г.
Ответить

А то что на пляже не харам? Зачем цеплятся к мелочам Abdulla. От того что женщину закутаешь, не поменяет ее намерений, которые могут быть еще харамнее чем ее внешний вид

Лунтик 10 Апреля 2011г.
Ответить

В 90-м довелось пожить в Узбекистане. В Ташкенте наряду с женщинами в традиционной одежде были модницы (брючки,макияж,прическа). Идет роскошная дама с ребеночком на руках и никаких косых взглядов в ее сторону...одни завистливые...Вопрос-то больше в поведении, а не в одежде...Хотя для мужей, скорее, в кошельке :) Или неуверенности в себе...

Vasia 09 Апреля 2011г.
Ответить

Что то все три фотки харамные. На всех фотографиях аурат открыт. abdulla, v akkurat pervobitni

Allushe 09 Апреля 2011г.
Ответить

Вообще-то речь идёт о веяниях ИХ моды! И они в хорошем направлении пошли, если так. может, не стоит кричать "харам" на каждом углу, не разобравшись в сути вопроса?!

abdulla 09 Апреля 2011г.
Ответить

Что то все три фотки харамные. На всех фотографиях аурат открыт. Видимо кафиры решили потихоньку мусульманок приучать к открытию аурата.

Лунтик 08 Апреля 2011г.
Ответить

Это уже становится востребовано. Загадочность,как вы правильно подметили, у людей с хорошим вкусом вчести. Молодежь поддается примеру. Копирование западных идеалов становится дурным тоном. Появилась потребность в самобытности, интеллектуальном развитии. Сейчас "отстойно" быть "быдлом" (простите за дословное цитирование молодежи) в поведении, одежде и мышлении...очень радует

Oriental 08 Апреля 2011г.
Ответить

Я очень надеюсь, что прикрывать свои преслести будет более востребаванно, чем выносить на показ. Очень интересно высказевается об этом историк Моды Васильев,он всё хорошо раскладывает по полкам и как он сказал- в женщине должна быть загадка если это не на 2 часа...

AnnaUstinova 12 Апреля 2011г.
Ответить

При чем тут никаб вообще непонятно.

ribat85 11 Апреля 2011г.
Ответить

Все жены Пророка(сав) и жены сахабов(ра) носили никаб!

AnnaUstinova 11 Апреля 2011г.
Ответить


ernesto_ne_che 10 Апреля 2011г.
Ответить