Дружеские отношения премьеров Турции и России придают динамизм

Владимир Путин и Тайип Эрдоган

Владимир Путин и Тайип Эрдоган

Теги:



0
19 Мая 2009г. (24 Джумада аль-уля)
Дружеские отношения премьеров Турции и России придают динамизм сотрудничеству между двумя странами практически во всем их спектре, считает президент Турецкого центра международных отношений и стратегического анализа (TURKSAM) Синан Оган.

"Если сегодня турецко-российские связи позитивно и конструктивно развиваются, то происходит это во многом благодаря дружеским отношениям между лидерами двух стран. Мы можем говорить о дружбе между главами правительств Владимиром Путиным и Тайипом Эрдоганом", – сказал Оган в интервью РИА Новости.



"Состоявшиеся 16 мая в Сочи переговоры премьеров России и Турции подтвердили высокий уровень двусторонних отношений", – отметил президент TURKSAM, напомнив, что Путин и Эрдоган восемь раз встречались за последние пять лет.



В июне российский премьер посетит Турцию, где пройдет заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, и это станет очередным проявлением значения, которое уделяется развитию двустороннего диалога, считает собеседник агентства.



"Если взглянуть в историю турецко-российских отношений, то можно убедиться, что наиболее значительное расстояние пройдено на протяжении последних пяти лет. Происходит это не только в политической области, но также в экономической и культурной. Премьеры двух стран, между тем, не хотят ограничиваться достигнутым и ведут диалог о том, как обеспечить дальнейшее продвижение двустороннего взаимодействия", – добавил президент TURKSAM.



По его мнению, предстоящий визит в Турцию Путина станет важным и для придания "третьего измерения" Плану действий по развитию двустороннего сотрудничества в Евразии, который был подписан главами МИД двух стран в 2001 году.



"Успешное развитие двусторонних отношений будет отвечать интересам народов Турции и России и позволит распространить План действий на Кавказский регион, Центральную Азию, Ближний и Средний Восток, Балканы", – добавил эксперт.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика