Дубаи: убийство в номере 230

Шеф дубайской полиции Дахи Хальфан Тамим демонстрирует фотографии подозреваемых в убийстве Мабхуха

Шеф дубайской полиции Дахи Хальфан Тамим демонстрирует фотографии подозреваемых в убийстве Мабхуха

Теги:




0
21 Февраля 2010г. (07 Раби аль-авваль)
Камеры слежения стали свидетелями преступления. Они запечатлели подозреваемых в убийстве во время их однодневного пребывания в Дубаи: в аэропорту при прилете и вылете, в отелях, в разных частях города. Камеры показывают, как Махмуд Мабхух вошел 19 января в 20.24 в последний раз в свой отель, и как его преполагаемые убийцы – 10 мужчин и одна женщина – в 20.46 быстро покинают гостиницу один за другим.



То, что сначала выглядело как естественная смерть, оказалось заказным убийством основателя «Бригад имени шахида Изз эд-Дина аль-Кассама», вооруженного крыла ХАМАС. Почти месяц полиция эмирата Дубаи вела тщательное расследование, итоги которого представил ее шеф Дахи Хальфан Тамим, предъявив фотографии подозреваемых и реконструировав события того дня.



Они ждали его в Дубаи



Их было одиннадцать, у всех были европейские паспорта, и действовали они профессионально. Киллеры прилетели из различных европейских столиц накануне вечером, 18 января. У некоторых были фальшивые бороды, другие надели огромные солнцезащитные очки и шляпы, у одного был парик. В Дубаи они разделились на 5 групп и зарегистрировались в различных отелях. Четыре группы занимались наблюдением и слежкой, пятая должна была совершить убийство. Они постоянно расплачивались наличными, у них не было кредитных карт и оружия, они не пользовались услугами мобильных операторов. Вместо этого они общались через специальную кодированную связь, которая не используется в ОАЭ, сообщил Тамим. То, о чем они переговаривались, было зашифровано. Через два часа после убийства все одиннадцать покинули Эмираты.



Тогда ни у кого не возникло никаких подозрений. Махмуд Мабхух был уже мертв. Он прилетел в Дубай в тот же день в 15.20 из Дамаска. Уже в сирийской столице, где лидер ХАМАС проживал с 1989 года, за ним установили слежку. Теперь эти одиннадцать ожидали его в Дубаи. Махмуд Мабхух зарегистрировался под фальшивыми документами в отеле «Аль-Бустан Ротана», недалеко от аэропорта. Он получил номер 230. Тогда, возможно, лидер ХАМАС не заметил Питера Эльвингера, гражданина Франции, который стоял рядом с ним у стойки регистрации, и сразу после него получил номер 237 на том же этаже. Около часа Мабхух отдыхал в номере. Потом он поехал прогуляться по городу, где встретился с одним палестинцем из Газы и купил пару обуви, как рассказал шеф полиции Тамим. Лидер ХАМАС уже немного знал Дубаи, поскольку в мае 2009 г. он находился там на лечении.



Полиция ОАЭ готовит ордера на арест



Когда Мабхух вернулся в свой номер, один из преступников уже находился там. Убийцы сначала использовали электрошокер, а затем задушили его. Потом они все обставили так, чтобы произошедшее выглядело как естественная смерть. Номер оказался запертым изнутри, после того как они его покинули. Аэропорт был недалеко от гостиницы. Полиции известно, куда вылетел каждый киллер: десять человек отправились в Европу, а один – в Гонг-Конг.



Координатор преступления Питер Эльвингер полетел в Мюнхен через Катар. Туда он должен был прибыть до того, как 20 января персонал отеля обнаружил убитого лидера ХАМАС. Шесть преступников путешествовали по британским паспортам, три – по ирландским, один – Эльвингер – имел французский паспорт, и еще один, выдававший себя за Михаэля Боденхаймера – немецкий. Полиция Эмиратов готовит ордер на их арест, сообщил Тамим. Двое палестинцев, которые проживали в Дубаи и помогали киллерам, уже задержаны.



Несмотря на всю предусмотрительность и сдержанность, Тамим все-таки обмолвился, что за этим убийством могла стоять израильская спецслужба «Моссад», которая провела схожие операции в разных странах, в том числе и в дружественных. Все преступление весьма напоминает методы «Моссада».



"Они выглядели как Изя из кибуца"



Израиль не отреагировал официально на смерть Мабхуха. Однако еврейские издания подробно смакуют сообщения иностранной прессы и фотографии, представленные дубайской полицией. Поскольку появляется ссылка на внешние источники, у израильских газет не возникает проблем с военной цензурой. С любопытством и откровенной радостью комментируют сионисты фото подозреваемых. «Они выглядят, как Изя из кибуца», – заявил один эксперт по вопросам спецслужб.



Известно, что в Израиле уже давно охотились на этого лидера ХАМАС. Родившийся в 1960 г. в лагере беженцев Джабалия в секторе Газа, Махмуд Мабхух обвинялся в том, что во время Первой интифады 1989 г. похитил и убил двух сионистских солдат. Израильтяне позже схватили или убили многих подозреваемых палестинцев. Семья Махмуда Мабхуха рассказала, что и раньше сионисты предприняли несколько покушений на убийство. Однако ему удалось покинуть сектор Газа и перебраться в Сирию.



Особую роль Мабхух играл в Движении сопротивления с 2000 г., когда разразилась Вторая интифада. В тот день когда он был найден мертвым, он, по сообщению Тамима, должен был ехать дальше, через Судан в Китай, а не в Иран, как сообщалось ранее.



Нет преступлений без следов



О том, что «Моссад» в прошлые годы развернул активную деятельность за пределами своего государства против ХАМАС и его союзников, сообщила на прошлой неделе британская «Таймс» со ссылками на свои источники. В последние годы была действительно зафиксирована серия странных «несчастных случаев» и «сбоев системы» на иранских ядерных объектах, падали самолеты Исламской республики. В Сирии произошел взрыв на секретной фабрике по производству ракет. В сентябре 2007 г. сионистские бомбардировщики уничтожили один атомный объект, который был практически закончен. Кроме того, в феврале два года назад был убит один из лидеров «Хизбаллах» Имад Мугнийя, а несколько месяцев спустя ри загадачных обстоятельствах погиб и генерал Сулейман, доверенное лицо президента Сирии Башара Асада. За такие «успехи» одна египетская газета назвала главу «Моссада» Дагана «израильским «суперменом». Однако шефа полиции Дубая не слишком беспокоит такая похвала. Он пообещал действовать против каждого, кто политическими убийствами нарушает мир в Эмиратах. «Я не позволю, чтобы Дубаи превратились в место заказных убийств по политическим мотивам», – подчеркнул Тамим.



В Израиле же никто не ожидал, что полиция ОАЭ настолько профессионально и оперативно проведет расследование, и это вызывает у сионистов беспокойство, поскольку данный факт свидетельствует о том, что агенты, куда бы они не поехали, не смогут просто исчезнуть после совершения преступления, не оставив никаких следов. «Чем больше камер, компьютеров, электронных систем будет, тем сложнее будет действовать незаметно. И тогда разница между преследователем и преследуемым будет ничтожна», – подводит итог израильское издание «Гаарец».



Frankfurter Allgemeine Zeitung, 17 февраля 2010 г.

Опубликовано: Palestine-info

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика