Дух кочевника помог Есимхану перемахнуть на коне через Туру

В ходе разговора жеребец по кличке «Лобзик» все время кусал хозяина, требуя угощения

В ходе разговора жеребец по кличке «Лобзик» все время кусал хозяина, требуя угощения

Теги:



24
11 Апреля 2011г. (07 Джумада аль-уля)

В фермерском хозяйстве Есимхана Жантасова в селе Луговое в пригороде Тюмени в минувшую пятницу побывала делегация журналистов из Мангистауской области, главного нефтедобывающего региона Казахстана.

Акулы пера и слова из города Актау приехали в Сибирь в рамках соглашения, подписанного между правительством Тюменской области и акиматом Мангистауской области. Они посетили ряд предприятий, культурных и образовательных учреждений Тюмени, Тобольска, побывали в национально-культурной автономии казахов Тюменской области.

Хозяйство Есимхана Жантасова заинтересовало журналистов, прежде всего потому, что хозяин фермы не только глава Координационного центра казахских общественных объединений региона, но и продолжатель традиций предков – скотоводов-кочевников. Страстный любитель коней Е.Жантасов, кроме того, постоянный спонсор казахских мероприятий области, он финансировал издание книги «Откочевники» о тюменских казахах и местную газету «Хабар-информ».

Есимхан Жантасов рассказал журналистам, как в возрасте трех лет, уцепившись за гриву, он переплыл на шее коня через реку Туру в том самом месте, где высаживался атаман Ермак. Его, малыша-несмышленыша, посадил на лошадь отец, поспорив с товарищами, что в его сыне живет дух кочевника, который поможет перемахнуть через Туру.

Есимхан Жантасов в окружении казахстанских журналистов

Казахстанцы интересовались историей переселения казахов в Сибирь, с восхищением любовались скакунами, которые участвуют в конных скачках, проходящих в области по казахским и татарским праздникам. Гости спросили, не пробовал ли хозяин выставить своих скакунов на скачках в Казахстане. Оказалось, что была такая попытка, которая из-за волокиты с оформлением документов на пересечение границы оказалась безуспешной. Предприниматель и общественный деятель выразил надежду на то, что с открытием предстоящим летом границы между Россией и Казахстаном он сможет возить своих аргамаков на историческую родину.

В хозяйстве Е.Жантасова около полусотни коней, ферма на двести коров и другая живность. Кроме того, предприниматель снабжает овощами ряд тюменских предприятий.

В областном центре журналисты из Казахстана посетили Дом правительства Тюменской области, где встретились с первым заместителем губернатора Натальей Шевчик, побывали в филиале президентской библиотеки имени Бориса Ельцина. Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между тюменскими и актаускими журналистами. Документ своими подписями скрепили председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Кузнецов и председатель Мангистауского областного филиала Союза журналистов Казахстана Петр Долматов.

Автор: Калиль Кабдулвахитов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лунтик 12 Апреля 2011г.
Ответить

Takhir Являюсь приверженцем мнения историков, которые считают, что на момент завоевания Монгольской империей РУСИ, как государства,не было. Потому надо отдать должное нашим завевателям. Россия оказалась способным учеником - система управления для сбора "дани" пережила все войны,восстания и революции...Политическая элита "грешит против истины", чтобы скрыть, что Россия - преемница рабско-колониальной Золотой Орды и в Москву столичная функция перешла не из Киева, а из Сарая...Потому и "крутят кино" про жидо-массонов...

issey 12 Апреля 2011г.
Ответить

Ibn_Adam, Вы хоть прочли статью и что написал иудей? Он написал банальную фразу из русской песни, а некие участники форума сразу эту безобидную фразу опошлили. Так что я просто очередной раз показал что не надо задирать нос, когда предпосылок нет. Кто мне дал право выяснять какие у кого мысли? Диплом медика докторская по психологии и практика хирурга.

Лунтик 12 Апреля 2011г.
Ответить

Takhir Для местной знати татаро-монгольское «иго» было безусловным благом. До Орды князь жил как на сковородке: постоянная угроза восстаний черни, смещения внутренними конкурентами, устраиваемых родственниками и наследниками переворотов, набегов кочевников, нападения соседних князей. С приходом ханов этот кошмар закончился...Церковь же действительный и неоспоримый расцвет получила при татаро-монголах. Это была осознанная политика Чингисхана (1155-1227): «Уважаю и почитаю всех четырех (Будду, Моисея, Иисуса и Магомета) и прошу того, кто из них в правде наибольший, чтобы он стал моим помощнико...
Читать дальше

Takhir 12 Апреля 2011г.
Ответить

Уважаемый Лунтик, конечно влияние еврейского капитала и в современной России и особенно в США достаточно велико. Но я не склонен верить всяким эзотерическим бредням вроде протоколов сионских мудрецов или жидомасонского заговора. Всё имеет земные причины, вытекающие из Вечных законов природы, созданных Всевышним. Теперь по поводу истории России. Да монгольское завоевание было кровавым, да многие русские города и сёла были сожжены, да много людей уведено в плен и прочие ужасы имели место быть. Выдающиеся татарские учёные вроде Д. Исхакова, Р. Хакимова или И. Измайлова этого тоже не отриц...
Читать дальше

Лунтик 12 Апреля 2011г.
Ответить

Takhir Доброго здоровья вам и вашей семье. Особенно "знаково", что именно вы откликнулись на мой пост :) Возможно, вы не читали обсуждения в других форумах, где участники пытались дать оценку существующей власти. Потому из уважения к вам повторюсь. Созданием России можно, наверное, считать завоевания татаро-монголами Средней Волги в 1229 г.; 1236-1237 гг. – покорение ханом Батыем кипчан, булгар и других народов к востоку от Руси; с 1237 г. – последовательное завоевание княжеств и городов, относимых к Северной Руси (Рязань, Владимир, Суздаль, Торжок, Переслав, Чернигов, Киев и др.)...
Читать дальше

Takhir 12 Апреля 2011г.
Ответить

Уважаемый Лунтик! Я не буду говорить за малочисленные народы Сибири и Дальнего Востока, которые к моменту прихода русских были на уровне первобытно-общинного строя, без письменности и т.п. Возможно для них присоединение к России было большим жирным ПЛЮСОМ. Скажу за свой татарский народ. У татар до 1552 года было своё государство. Государство развитое. В этом государстве была развитая городская культура, высокоразвитая письменность, литература, оно было достаточно развито и в военном отношении. Татары никогда не были дикарями, как нас рисуют в российских учебниках. Татарские народ один из самых...
Читать дальше

Лунтик 12 Апреля 2011г.
Ответить

milos_krasic Почему так аппатично? А в отношении многих народов как Кавказа так и Средней Азии можно вспомнить как анекдот - "Русские оккупанты врывались в аулы и кишлаки и оставляли после себя школы, больницы, библиотеки и театры"... Вы не в курсе, что многие народы не имели даже письменности до советской власти? Что сделали для вас братья из других стран? Сейчас эти народы, живя за счет Империи, вопят - "дай денег", кричат о своей самобытности...и мечтают скатиться в прежнее первобытное состояние...Но это ВАШ выбор. Дети должны прожить СВОЮ жизнь.....
Читать дальше

iudey 12 Апреля 2011г.
Ответить

я в другом смысле, а еще мусульмане

rsi 12 Апреля 2011г.
Ответить

я муравьёва не знаю) но знаю буданова. русский язык мёртвый практически. для самих руских.

Takhir 12 Апреля 2011г.
Ответить

Уважаемый milos-krasic(простите, если неправильно написал ваш Ник), вы правы на счёт русской школы и смешанных браков. Только я почему то думаю мы, нерусские сейчас подвержены не ассимиляции, а вестернизации, как и русские кстати. Мы же не ходим в кокошниках и не поём калинку-малинку. Глобализация, леший её дери. Русским тоже надо об этом задуматься, о том что русские дети уже не знают Пушкина и Гагарина, но при этом дрыгаются под Lady Gagu, что русские институты теперь выпускают не инженеров, а бакалавров и т.п. Так что мы отчасти в одной лодке и весело, напевая Мадонну и Бритни Спирс плывём ...
Читать дальше

milos_krasic 12 Апреля 2011г.
Ответить

Takhir виселицы и каторги это не самое страшное оружие.как говорил генерал Муравьев что не доделал Русский штык-доделает Русская школа!и не только она.есть еще и смешанные браки.в таких браках дети как правило знают только Русский язык-это и есть ассимиляция и руссификация.

Takhir 12 Апреля 2011г.
Ответить

Moses1976, мусульмане никогда не участвовали в битвах против России как Родины и русского народа. С кем у нас и шли войны, так это с российским государством и надо сказать идут эти войны до сих пор. Россия наша общая Родина, мы - татары, башкиры, народы Кавказа автохтоны на этой земле и ни кому её не отдадим. И до вас, дорогой Moses1976 были попытки, как вы выразились растворить, причём попытки похлеще чем сейчас - с виселицами да каторгами. Да вот только все "растворители" сейчас поедаются червями в земле, а мы живём и будем жить!

Лунтик 12 Апреля 2011г.
Ответить

Сейчас очень смешно пытаться искать истинно русские корни. Вариантов предложено было много. Сама суть проста - русские - не столько национальность, сколько система духовных ценностей, особое отношение - душевность, сострадание и альтруизм...Остальные русскими прикидываются...Поэтому русских часто недооценивают, считая трусами :) Русские всегда занимают сторону слабого (желание защитить), мусульмане - сторону сильного (желание быть защищенным)...

Moses1976 12 Апреля 2011г.
Ответить

forrum2008, не завидуй. Мусульмане проиграли битву за Россию и будут растворены окончательно.

forrum2008 12 Апреля 2011г.
Ответить

Да и Ермак это не Ермак, а Ермек! И русским он никогда не был!

Ibn_Adam 12 Апреля 2011г.
Ответить

issey А можно узнать? Кто вам вообще давал право выяснять у кого какие мысли. Сами начинаете а потом, "вот вы какие..." Кто первый начал? Хоть немного благочестия или совести есть у вас жиды? (Простите, по другому не могу вас назвать)

issey 11 Апреля 2011г.
Ответить

Ну вот ребята, выяснили! проблема ребята в вас. Как работает ваш мозг? Вы даже самую безобидную мысль готовы опошлить. Вы такие же мусульмане как и я. Кто вам подсказал смысл сказанного? Позор да и только. Rashad_rus, конь бы сдох? пробовали? Как рука поднялась такое писать, а еще мир всем тут делит...

Rashad_rus 11 Апреля 2011г.
Ответить

Мир Вам! iudey писал:если б я имел коня... Фу! Как можно! Конь-бы сдох!

fahad 11 Апреля 2011г.
Ответить

iudey, свои желания советую оставить при себе

iudey 11 Апреля 2011г.
Ответить

если б я имел коня...

Takhir 12 Апреля 2011г.
Ответить

Читать дальше

Takhir 12 Апреля 2011г.
Ответить